100 лет со дня рождения Гаскарова Ф.А.

Гаскаров Файзи Адгамович основатель ансамбля, художественный руководитель. Родился 21 октября 1912г. в городе Уфе. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1955). Лауреат Республиканской премии им. С.Юлаева (1967). Награжден орденом «Знак почета» (1967). В 1988г. ансамблю присвоено его имя. Поставщик танцев «Гульназира», «Баик», «Зарифа», «Три брата», «Дружба», «Подарок», «Семь девушек», «Проказницы», «Жених», «Северные амуры», «Укротители», «Весенний поток» и других, которые вошли в золотой фонд ансамбля  народного танца РБ.

В 1958г. написал книгу «Башкирские танцы». Умер в 1984гв г.Уфе

Учился Гаскаров танцевальному мастерству в Москве в хореографическом техникуме при Большом театре Союза СССР.

В 1937г. Гаскаров Ф.А. стал солистом Государственного ансамбля народного танца СССР.

У Моисеева И.А., знаменитого руководителя Государственного ансамбля танцев, Гаскаров был солистом, а позже стал ассистентом.

Первая солистка ансамбля Магазова Хазина Нурмахетовна. Родилась она 5 мая 1916г. в поселке Ново – Кургат Читинской области. Заслуженная и народная артистка БАССР, заслуженный работник культуры РСФСР. Дипломат I Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве. Награждена орденом «Знак почета». Исполнительница сольных партий в танцах «Зарифа», «Гульзира», «Дружба» и другие. Умерла в 1998г. в Уфе.

Яркими танцами в репертуаре ансамбля были Северные амуры, Гульназира, Баик, Семь девушек, Жених, Проказницы и многие другие.

Звездными солистами ансамбля Гаскарова являются Идрисов М.Г., Шамсутдинов, Варламов Е.Н., Зубайдуллин Х.С., Урманов Т.Ф., Урманова Э.А., Гареева Ф.С., Туйсина Р.Г., Мустаев Х.Ф. и другие.

В ансамбле существует традиция, артист заканчивающий свое десятилетие и покидающий коллектив, должен полить пол репетиционного зала шампанским.

1. Когда и где родился Гаскаров Ф.А.?
  2. Где учился танцевальному мастерству Ф.А.Гаскаров?
  3. В каком году Гаскаров Ф.А. стал солистом Государственного ансамбля народного танца СССР?
  4. У какого знаменитого руководителя Государственного ансамбля танцев Гаскарова Ф. был солистом, а позже стал ассистентом?
  5. Первая солистка ансамбля?
  6. Когда и где она родилась?
  7. Какие яркие танцы были в репертуаре ансамбля?
  8. Назовите известных солистов ансамбля Ф.Гаскарова?

9.Какая традиция существует в ансамбле, когда артист заканчивает свое десятилетие и покидает коллектив?