Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Акция «Литературная скамейка»

4 мая

Акция

«Литературная скамейка»

(ко Дню Победы)

городская площадь

18 мая

Акция

«Литературная скамейка»

       18 мая на главной площади г. Давлеканово  Центральной библиотекой совместно с краеведческим музеем была проведена акция «Литературная скамейка». Главная цель акции – привлечение новых читателей в библиотеку, реклама библиотечных услуг. В ходе мероприятия жители города познакомились с книгами из фонда библиотеки  о русских и зарубежных художниках. Сотрудники музея представили свою экспозицию с фотоматериалами и литературными публикациями об истории нашего города. Всем участникам акции раздавали визитки, приглашали посетить библиотеку и музей.

25 мая

 Акция

«Литературная скамейка»

(ко Дню библиотек)

     К предстоящему празднику  Дня библиотек на площади города прошла очередная акция «Литературная скамейка». Для общего ознакомления на книжной выставке были представлены профессиональные периодические издания: «Библиотека», «Библиополе», «Мир библиографии», «Библиотека предлагает» и другие издания. Сотрудники детской библиотека оформили открытый просмотр литературы «Новые книжки для вас ребятишки», сотрудники Центральной библиотеки традиционно раздавали визитки с приглашением записаться в библиотеку.

15 июня

Акция

«Литературная скамейка»

площадь города

       15 июня на площади города состоялась еженедельная акция «Литературная скамейка» посвященная теме «Старых книг забытые страницы». Жители и гости города проявили большой интерес к хорошо знакомым старшему поколению книгам: А. Черкасова «Хмель», Е. Федорова «Каменный пояс», В. Каверина «Открытая книга», В. Кожевникова «Щит и меч» и многим другим известным произведениям. Рядом, на скамейке, были расположены книги разных жанров, пожертвованные читателями из личных библиотек. Все желающие могли забрать с собой понравившуюся им книгу. Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

22 июня

Акция

«Литературная скамейка»

      22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. 22 июня на площади города состоялась еженедельная акция «Литературная скамейка» посвященная этой теме.
Были оформлены выставки “ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА!” и “Война и книга”. Жители и гости города проявили большой интерес к военной литературе, особенно их заинтересовали такие книги: “Воинская слава башкирского народа”, “Ради жизни”, “Подвиги их бессмертны 1941-1945”, “Башкортостан в период Великой Отечественной войны 1941-1945”, “Слава башкирских конников”, “… и чтобы помнилась война” и многие другие. Рядом, на скамейке, были расположены книги и журналы разных жанров, пожертвованные читателями из личных библиотек. Все желающие могли забрать с собой понравившуюся им книгу или журнал. Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

29 июня

Акция

«Литературная скамейка»

Сегодня наша еженедельная акция  «Литературная скамейка» представила такие жанры литературы, которые являются наиболее популярными среди молодого поколения. Привлечь молодых читателей к литературе, привить любовь к книге – такова была задача проводимого мероприятия.

13 июля

Акция

«Литературная скамейка»

      13 июля на площади города состоялась еженедельная акция «Литературная скамейка» на тему «Почтовый дилижанс». Была оформлена выставка «Листая старые журналы», где была представлена «пресса на все интересы», выписываемая ЦБ .
Рядом, на скамейке, были расположены книги и журналы разных жанров, пожертвованные читателями из личных библиотек. Все желающие могли забрать с собой понравившуюся им книгу или журнал. Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

20 июля

Акция

«Литературная скамейка»

       20 июля на площади города состоялась еженедельная акция «Литературная скамейка», посвященная поступлению новой литературы в ЦБ. Была оформлена выставка «Новые книги», где были представлены новинки книг таких жанров как: детективы, любовные, военные и исторические романы, фантастика, фэнтези, новинки башкирской, татарской литературы.
Рядом, на скамейке, были расположены книги и журналы разных жанров, пожертвованные читателями из личных библиотек. Все желающие могли забрать с собой понравившуюся им книгу или журнал. Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

27 июля

Акция

«Литературная скамейка»

«Роман-газета. 90 лет»

         27 июля на площади города прошла очередная еженедельная акция «Литературная скамейка», которая была посвящена  90-летию со дня выхода  первого номера журнала «Роман-газета». Задуманный Максимом Горьким как «дешевая книга для народа», журнал за все годы своего существования познакомил читателей практически со всеми лучшими произведениями советской, русской и мировой литературы. На его страницах печатались А. Толстой, М. Шолохов, И. Эренбург, В Каверин, В Катаев, А. Солженицын, Л. Леонов, Д. Балашов, В. Распутин, В. Белов, В. Солоухин, А. Варламов, А. Проханов и многие другие русские и зарубежные писатели. И сегодня, несмотря на «преклонный возраст» и трудности, которые переживают все периодические издания, журнал, как и прежде, продолжает знакомить читателей с лучшими произведениями.

3 августа

Акция

«Литературная скамейка»

     3 августа на городской площади для жителей и гостей города  в рамках акции «Литературная скамейка» сотрудниками Центральной библиотеки  была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Животные в вашем доме».  Цель мероприятия: информационная помощь любителям домашних животных по уходу за своими питомцами. Здесь же, рядом с арт-объектом «Мельница»,  на скамейке  расположились книги пожертвованные читателями в дар библиотеки. Все желающие могли взять понравившуюся им книгу с собой, или принести в дар  свою.

10 августа

Акция

«Литературная скамейка»

                               Как иногда хочется, чтобы лето не кончалось! Чтобы все было зеленое, сочное: грибы-ягоды, салаты, молодые овощи… Человечество давно придумало, как запасти на долгую зиму кусочек лета. Его нужно законсервировать! Этой актуальной теме и была посвящена очередная еженедельная акция «Литературная скамейка». В книгах и периодических изданиях представленных на книжной выставке «Во саду ли, в огороде» можно было найти множество рецептов домашней переработки и хранения овощей и фруктов. Вся представленная на выставке литература выдаётся на дом. Ждём вас в Давлекановской Центральной библиотеке (1 этаж РДК).

Акция

«Литературная скамейка»

Открытый просмотр литературы

«Жемчужины земли Давлекановской»

17 августа на площади города была проведена акция «Литературная скамейка», где были представлены книги наших известных земляков поэтов и писателей, деятелей искусства: Т. Бабичевой, А. Хакимова, Л. Абдуллиной, О. Ахмадрахимовой, Д. Султановой и др.  Также все желающие имели возможность ближе познакомиться с творчеством местных поэтов: В. Родина, О Шелест, В. Скрипниковой и др.

24 августа

Акция

«Литературная скамейка»

Книжно-иллюстрированная выставка

«Цветы в саду и в доме»

    На этот раз сотрудники Центральной библиотеки подготовили книжно-иллюстрированную выставку «Цветы в саду и в доме». На выставке были представлены книги по выращиванию лилий, орхидей, роз, пионов, тропических и редких комнатных растений. Все желающие имели возможность узнать о разных видах комнатных и садовых цветов. Предлагаемая выставка была предназначена для широкого круга любителей, занимающихся или решивших заняться разведением цветов, она также будет интересна всем, кто любит цветы. Книжно-иллюстрированная выставка будет экспонироваться в читальном зале Центральной библиотеки до конца августа. Приглашаем в библиотеку всех любителей цветов и надеемся, что никто не останется равнодушным.