Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Август-Декабрь 2019

22 ноября

Презентация книги А.А.Казанцева “Гордость района”

22 ноября в преддверии праздника Дня Матери сотрудники Центральной библиотеки в фойе районного дома культуры провели презентацию книги А.А.Казанцева “Гордость района”. В ходе мероприятия автор книги рассказал о жизни и творчестве и о соавторе книги “Гордость района” Арине Прокудиной , с удовольствием отвечал на вопросы зрителей. Своими впечатлениями о книгах Александра Александровича поделились начальник управления образования Кузовова Н.В., учитель истории МОБУ СОШ № 1 Хабибуллина Г.З. Для зрителей был оформлен открытый просмотр литературы “Учитель. Историк. Краевед. Поисковик” и продемонстрирована электронная презентация по творчеству А.А.Казанцева “Гордость района”.

20 ноября

Игровая программа

“Родной и близкий человек”

В последнее воскресенье ноября вся наша страна отмечает самый добрый, сердечный и искренний праздник – День матери. Сотрудники центральной библиотеки провели среди учащихся гимназии №3 игровую программу “Родной и близкий человек”. Ребята познакомились с обычаями и традициями Дня матери, приняли участие в увлекательных конкурсах и узнали какие книги можно прочитать о матерях.

19 ноября

заседание клуба “Серебряная нить

                     Очередное заседание клуба “Серебряная нить”. Мы продолжаем вязать тапочки по мастер-классу с предыдущего занятия. Если  вы желаете стать участником нашего клуба приходите в Центральную библиотеку.

18 ноября

Беседа – тренинг

«Архипелаг дружбы народов

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно. С этой целью сотрудники Центральной библиотеки в Башкирском архитектурно-строительном колледже провели беседу – тренинг «Архипелаг дружбы народов». В ходе мероприятия ребята закрепили имеющиеся знания о толерантности, поучаствовали в тренинге, выполняя различные задания. Для студентов был оформлен открытый просмотр литературы «Толерантность путь к миру».

12 ноября

Заседание клуба “Серебряная нить”

В наши дни вязание очень популярно. Это одно из любимых занятий рукодельниц. Шерстяная терапия, Йога для ума – как только не называют вязание. Психологи и вовсе сравнивают этот процесс с медитацией.
Вязанные вещи в интерьере на пике моды. Различные прихватки, мягкие обереги, коврики, салфетки и др.
10 ноября в читальном зале Центральной библиотеки состоялось очередное заседание клуба “Серебряная нить”, где был проведен мастер – класс по вязанию крючком домашних тапочек.

3 ноября

Акция

«Ночь искусств»

3 ноября в читальном зале Центральной библиотеки прошла ежегодная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Посетителям библиотеки была представлена слайд-викторина «Угадай спектакль по фото», тематическая викторина «Самое прекрасное, самое интересное в искусстве». Участники встречи познакомились с книжно-иллюстрированными выставками: «В единстве народа – сила страны» – приуроченная ко Дню народного единства и «Театр. Актер. Сцена» – к Году театра. Затем состоялся просмотр спектакля «Смута» по роману В. Мединского – о героической обороне Смоленска от польских интервентов.

1 ноября

Патриотический час

“Во славу Отечества”,

(посвященный Дню народного единства)

Патриотический час “Во славу Отечества”, посвященный Дню народного единства был проведен среди студентов филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации сотрудники ЦБ рассказали молодым читателям историю возникновения праздника, о героях Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрие Пожарском, сумевших собрать народ и освободить родную землю от иноземных захватчиков. Интеллектуальная игра “Наша сила в единстве”, книжная выставка “В единстве народа – сила страны” обратили внимание молодежи на события прошлых лет.

1 ноября

Акция

“Большой этнографический диктант – 2019”

Сегодня Центральная библиотека присоединилась к международной акции “БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2019”.
Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам выдавались одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Время для написания диктанта – 45 минут.
«Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.
В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

31 октября

Квест-игра

«Ужасы в библиотеке»

31 октября сотрудники ЦБ провели квест-игру “Ужасы в библиотеке” к празднику Хэллоуину . Библиотечные обитатели Ведьма и Горгулья веселили, пугали и мучили вопросами ребят, развлекал и ставил музыку диджей Дракула. Дети разделились на 2 команды и проходили 2 разных квеста. За подсказками они спускались в подземелье к Горгульи, где их ждали страшные вопросы и задания, выполнив которые они получали тыквы-подсказки. После того, как команды прошли свой путь – выполнили задания квеста, далее их ждали развлекательные игры Хэллоуина.

27 октября

Открытие клуба по интересам

“Общение”

27 октября в читальном зале Центральной библиотеки состоялось открытие клуба по интересам “Общение”, на котором собрались поклонники рукоделия. Участницы вновь созданного клуба увлечены различными видами декоративно – прикладного творчества, они постоянно следят за появлением новых направлений. Объединение клуба дает возможность общаться на интересующую тему, делиться секретом и опытом, учиться и учить других своему любимому занятию.
Наш клуб открыт для всех желающих.
Следующие заседание клуба состоится 10 ноября в 15 – 00.

22 октября

Информационный час

“Библиотека нового тысячелетия»

22 октября 2019 года, в Башкирском архитектурно-строительном колледже, прошел информационный час “Библиотека нового тысячелетия”. Тема этого мероприятия: рассказ об удаленном электронном читальном зале. Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Студенты узнали, о возможностях этой библиотеки, о проведении олимпиады и получили буклеты с информацией о ней.
Так же в рамках клуба молодого избирателя “Мой выбор”, был проведен правовой урок «Знай свои права». Студенты узнали о клубе, поучаствовали в викторине и мн.др.

15 октября

Урок здоровья

 “Выбери правильный путь”

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени, это модно и престижно. Урок здоровья для подростков “Выбери правильный путь” прошел 15 октября среди студентов филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации. Тематическая викторина “Вредным привычкам заслон”, конкурс “Мы выбираем здоровье”, знакомство с литературой у книжной выставки “Пристрастия, уносящие жизнь” вызвали в молодежной среде интерес к здоровому образу жизни.

10 октября

10 октября сотрудники Центральной библиотеки дополнили арт-объекты города и книжный стеллаж в районной больнице книгами и журналами.

9 октября

9 октября 2019 года очередной выезд библиобуса по району. В преддверии празднования Дня Республики передвижная библиотека совместно с клубом молодого избирателя «Мой выбор» с учащимися начальных классов и местными жителями провели викторину «Мой край родной – Башкортостан», был оформлен открытый просмотр литературы о Башкортостане, демонстрировался видеоролик «История Республики Башкортостан». Сотрудники раздавали буклеты «7 чудес Республики Башкортостан» и визитки ЦБ.

2 октября

Литературно-музыкальная композиция

«Закружилась листва золотая»

«Закружилась листва золотая» – так называлась литературно-музыкальная композиция посвященная Дню пожилого человека, которая прошла 1 октября в обществе слепых для людей с ограничениями по зрению. Встреча началась со слов поздравления и пожеланий здоровья, хорошего настроения и долголетия. В продолжение праздничной программы прозвучали стихи, песни в исполнении А. Герман, Л. Гурченко, Т. Грердцители,
В. Кикабидзе. Были подготовлены интересные и познавательные викторина и блиц-турнир на тему «Что я знаю о театре» приуроченные к Году театра.
Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, вспомнить свои молодые годы.

2 октября

Литературная гостиная

 “Дорога жизни и творчества М.Ю.Лермонтова”

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели.
Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит
М. Ю. Лермонтов, чей 205–й год со дня рождения наша страна будет
отмечать 15 октября.
2 октября в связи с этой датой сотрудники Центральной библиотеки в Башкирском архитектурно-строительном колледже провели литературную гостиную на тему: “Дорога жизни и творчества М.Ю.Лермонтова”. В ходе мероприятия ребята беседовали о жизни и творчестве писателя, очень активно отвечали на вопросы познавательной викторины, просмотрели видеофильм о жизни М.Ю.Лермонтова. Был оформлен открытый просмотр литературы “Негаснущий образ поэта” и проведен обзор. В конце мероприятия сотрудники раздали визитки нашей Центральной библиотеки.

1 октября

Заседание клуба «Серебряная нить»

1 октября состоялось заседание клуба «Серебряная нить», которое было приурочено к доброму и светлому празднику дню пожилых людей. Заседание проходило в обществе инвалидов. Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «В гармонии с возрастом», на которой демонстрировалась литература содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия, а также художественная литература. Вечер был наполнен стихами и песнями об осенней поре. Встреча прошла в теплой, домашней атмосфере и завершилась традиционным чаепитием.

20 сентября

Тифлосессия

«Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности»

В Центральной библиотеке города прошла тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности». На ней выступали:
– Ирина Николаевна Кучербаева, зам. директора ГБУК РБ БРСБС с докладом о Праве на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов
– Ирина Михайловна Борисевич, зав. инновационно-методическим отделом ГБУК РБ БРСБС рассказала слушателям об Особенностях обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей
– Фанур Инсафетдинович Бадретдинов, редактор тифлоиздательского отдела ГБУК РБ БРСБС провёл мастер – класс о Сенсорных устройствах для людей с проблемами зрения.
По окончании мероприятия всем участникам были выданы сертификаты.

18 сентября

Час познаний и открытий

 “С книгой в новый учебный год»
.

18 сентября студенты филиала белебеевского колледжа механизации и электрофикации собрались на час познаний и открытий “С книгой в новый учебный год”, посвящённый началу нового учебного года. Сотрудники центральной библиотеки провели с молодыми читателями интеллектуальную игру “Дорога к чтению”, тематическую викторину “Сокровища книжных полок” и литературное лото “Читаем классику сегодня”.В заключении мероприятия студенты узнали о режиме работы центральной библиотеки и записались читателями в библиотеку.

Сотрудники Центральной библиотеки для жителей города и района дополнили арт-объекты и книжный стеллаж в районной больнице книгами и журналами.

9 сентября

Акция

«Буккроссинг»

Центральная районная библиотека предлагает для давлекановцев, посетивших в день выборов избирательные участки, акцию буккроссинг.

30 августа

Праздник цветов

«Цветочная фантазия»

Цветы сопровождают нас в течении всей нашей жизни: встречают при рождении, радуют на свадьбах, именинах и празднествах. “ЦВЕТОЧНАЯ ФАНТАЗИЯ” – так назывался районный праздник цветов, который проходил в Районном Доме культуры. Сотрудники МБУ Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека представили цветочную композицию “Стрелы любви”, “Летний дар”, “Предвкушение осени”, “Первое сентября”, “Салют Победы”, а также инсталляцию “Цветочная фея” и вызвали у членов жюри восторг и неиссякаемый интерес. Вот почему наши сотрудники завоевали 1 место в номинации “Самый большой цветочный кроссворд”. Также была оформлена книжная выставка “Цветы в саду и в доме”.

29 августа

Акция

«Читающий дворик»

    29 августа сотрудники Центральной библиотеки организовали очередную последнюю в этом году акцию “Читающий дворик” Данное мероприятие было посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в нашей стране ежегодно 3 сентября. Познавательная викторина “Что мы знаем о терроре?” книжная выставка “Терроризм угроза обществу”, тематическая беседа “Молодежь против террора”; – все вошло в программу акции. Участвуя в викторине, ребята должны были дать правильные ответы на актуальные вопросы: как вести себя во время террора, какие меры предосторожности нужно соблюдать, как не стать жертвой террора. В ходе мероприятия ребята получили памятки о мерах предосторожности. Лозунги и плакаты против террора дополнили программу мероприятия.

29 августа

     29 августа в читальном зале Центральной библиотеки состоялся просмотр документального фильма «Как это было» посвященный
70 – летию со дня испытаний первой атомной бомбы в Семипалатинском полигоне и 65 годовщине проведения крупномасштабных войсковых учений на Троицком полигоне с применением ядерного оружия. Вниманию присутствующих был представлен открытый просмотр литературы «Эта хрупкая планета».

22 августа

Акция

«Читающий дворик»

      Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации.
“Символы России” – так называлась квест – игра, которую провели сотрудники ЦБ во время очередной акции “Читающий дворик”. Участники квест – игры отвечали на вопросы всех станций: исторической, российский флаг,российский герб, российский гимн, конечная.Книжная выставка “Во славу Отечества” представила книги о истории нашей страны, о подвигах воинов, совершенные под российским флагом.

22 августа

Акции-флешмоб

“Мы вместе под флагом России”

          Сотрудники МБУ Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека приняли участие в акции-флешмобе “Мы вместе под флагом России”, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации.