Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Как пользоваться систематическим каталогом

Памятка читателю

Дорогой читатель!

 

Задача этой памятки – научит читателя пользоваться систематическим каталогом.

В этой брошюре приводятся сведения о системе разделителей, которые применяются при организации систематического каталога, даются советы как быстрее разыскать в систематическом каталоге нужную литературу.

Когда впервые попадешь в бесконечные лабиринты книжных стеллажей, поневоле растеряешься. И вот тогда читателю на помощь приходят знания библиографии.

Основным источником информации о литературе по определенной теме является для читателя систематический каталог (СК), он раскрывает содержание фонда любой библиотеки. При помощи СК можно узнать какие произведения печати по тем или иным вопросам или отраслям знания есть в нашей библиотеке. Теперь необходимо ваше внимание:

1.   Отрасли знаний расположены в определенной последовательности, в соответствии с библиотечно-библиографической классификацией (ББК);

2.   Основные отделы систематического каталога имеют следующие индексы и названия рубрик:

–  общенаучные и междисциплинарные знания;

– естественные науки;

– физико-математические науки;

– химические науки;

– науки о земле,

– биологические науки;

– Техника. Технические науки;

– Сельское и лесное хозяйство;

– Здравоохранение. Медицинские науки;

– Общественные и гуманитарные науки;

– Общественные науки в целом;

– История. Исторические науки;

– Экономика. Экономические науки;

– Политика. Политические науки;

– Право. Юридические науки;

– Военное дело. Военная наука;

– Культура. Наука. Просвещение;

– Филологические науки.

– Художественная литература;

– Искусство;

– Религия. Мистика. Свободомыслие;

– Философия;

– Психология;

– Литература универсального характера.

 

В начале каждого отдела стоит особая карточка – разделитель с выступом.

Помимо индекса и наименования деления на разделителе помещается перечень основных делений раздела. Например, возьмем 3 отдел.

СК состоит из карточек с аннотациями или без. Аннотация – это запись на карточке о содержании книги. Посмотрите на карточку с аннотацией.

 

26.8 г              Узин С.В. Имя на карте.

 

У-34      М.:    Мысль, 2000.–192с.

35 к.

 

Составляющие книги очерки рассказывают

о важных географических открытиях, о

самих путешественниках и исследователях.

 

.8                                                                                                                                                                      ББК 26.8

 

Дополнением к систематическому каталогу книг служит систематическая картотека статей. Карточки в систематической картотеке расставлены по тем же правилам, что и карточки в систематическом каталоге, поэтому АПУ к систематическому каталогу можно использовать и в работе с картотекой при поиске статей из журналов и газет.

Систематический каталог и картотеки библиотеки – единственное средство получения информации об имеющийся литературе. Бережно относитесь к каталогам и картотекам! Соблюдайте максимальную аккуратность при работе с ними. Не вынимайте карточки из картотек!

На каждой каталожной карточке ставится шифр – место книги на полке – и индекс (полный  каталожный – т.е. место карточки в каталоге).

А теперь посмотрите на каталожную карточку с шифрами и индексами.

 

 

26.8 г              Узин С.В. Имя на карте.

 

У-34      М.:    Мысль, 2000.–192с.

26.8                                                                     ББК 26.8

ТЕХНИКАТехнические науки- Техника и технические  науки в целом;- Энергетика;- Радиоэлектроника;- Горное дело;- Технология металлов. Машиностроение;- Химическая технология;- Химические производства;- Пищевые производства;- Технология древесины;- Производство легкой промышленности;- Полиграфическое производство;- Фотокинотехника;- Строительство;- Транспорт.
Для удобства читателей, в систематическом каталоге применяются разделители различной формы и цвета. Для основных отделов и разделов – разделители с выступом по центру, для следующей ступени с выступом слева и для более мелких делений с выступом справа.Далее применяются левосторонние и правосторонние разделители, но с меньшим выступом. За разделителями располагаются карточки с библиографическими записями произведений печати. Посмотрите, это чистая каталожная карточка.