Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Книжная выставка 2019

26 ноября

Открытый просмотр литературы

«Новые газеты и журналы»

Добрый день дорогие читатели. В читальном зале центральной библиотеки, оформлен открытый просмотр литературы «Новые газеты и журналы». На выставке представлены новые журналы, среди которых каждый читатель найдет себе то, что ему по душе. Вот, например, в журнале «Дарья» вы можете прочитать статьи о том, как приготовить то или иное блюдо, как правильно подобрать себе одежду и многое другое, а вот «Вокруг света» – расскажет об интересных фактах, традициях разных народов, праздниках. Все представленные журналы вы можете прочесть и посмотреть в Центральной библиотеке.

19 ноября

Книжная выставка

 “Загляните в мамины глаза”

( посвященная Дню матери)

На абонементе Центральной библиотеки оформлена книжная выставка “Загляните в мамины глаза”, посвященная Дню матери.
На выставке представлена справочная и тематическая литература для мам и молодых родителей.
Светлый образ матери объединили художественные произведения М. Трауб, В. Закруткина, Л. Улицкой и т.д.
Каждая книга создаёт свой образ матери любящей, доброй и понимающей.

7 ноября

Открытый просмотр литературы

«Толерантность путь к миру»

Международный день, посвящённый терпимости – ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.
Давлекановская Центральная библиотека представляет открытый просмотр литературы: «Толерантность путь к миру», посвященный Международному дню толерантности. Ознакомиться с выставкой вы можете в читальном зале центральной библиотеке. Добро пожаловать!!!

29 октября

Квест-игра

«Ужасы в библиотеке»

Хэллоуин – один из древнейших праздников в мире. Это праздник мистики и всего потустороннего, который ежегодно отмечается 31 октября. Хэллоуин – праздник неудержимого веселья и бесшабашных шалостей. В связи с этим праздником в читальном зале Центральной библиотеке, подготовили для подростков и юношества открытый просмотр литературы «Веселый праздник − Хеллоуин». На нем представлены книги и журналы, которые познакомят с историей, традициями и ритуалами Хэллоуина. Выставка окунет в атмосферу «зловещего» и загадочного праздника. Добро пожаловать!!!

28 октября

Обзор литературы

“В единстве народа – сила страны”

(Ко Дню народного единства)

22 октября

Книжная выставка

«Здоровье на тарелке»

В читальном зале Центральной библиотеке, оформлена выставка, к дню здорового питания «Здоровье на тарелке». Цель выставки – распространение идеи сохранения здоровья с помощью правильного питания. Здоровье каждого человека начинается с еды. От того, что мы едим, зависит наша работоспособность и настроение. На выставке представлена литература – посвященная еде, которая приносит радость, помогает сохранять молодость, красоту и здоровье.

5 октября

Книжная выставка

“Кто щедро дарит знания и свет”

5 октября отмечается Всемирный День учителя. В этот день – есть прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. В Центральной библиотеке к этому замечательному празднику оформлена книжная выставка “Кто щедро дарит знания и свет”. На ней представлены книги: об истории педагогики, инновации, гении педагогики, а так же художественные произведения такие как: В.Распутин “Уроки французского”, Ч.Айтматов “Первый учитель”, Г.Полонский “Доживем до понедельника”, А.Иванов “Географ глобус пропил.”

3 октября

Книжная выставка

“России стихотворная душа”

3 октября в нашей стране отмечается день рождение великого русского поэта С.А.Есенина. На абонементе ЦБ оформлена книжная выставка “России стихотворная душа”, где пейзажи русской природы гармонично переплелись с лирикой великого поэта. Литература, представленная на книжной выставке, знакомит читателей с интересными фактами биографии из жизни поэта, наглядно демонстрирует семейные фотографии Есенина, его яркий, разнообразный и неповторимый творческий путь.

16 сентября

Книжная выставка

«Лесами так славится наша земля»

   Нет ничего красивее и привлекательнее нашего леса! Лес – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. В ЦБ оформлена книжная выставка к Всероссийскому дню леса – «Лесами так славится наша земля», на ней вы можете ознакомиться с книгами: о полевых цветах, о животных, насекомых и мн.др. Также на выставке представлена художественная литература: И.С.Тургенев «Записки охотника», М.Пришвин «Зеленый шум» и сборник «О братьях наших меньших».

30 августа

Книжная выставка

“Мир знаний открывает книга”

    Ко Дню знаний в Центральной библиотеке организована книжная выставка “Мир знаний открывает книга”, раскрывающая школьникам литературу, помогающую в освоении школьной программы. На выставке представлена и художественная литература, посвященная школьной тематике, новинки литературы в помощь школьной программе; по отраслям знаний, справочная, научно-популярная литература.

28 августа

Книжная выставка

“Мы по капле боль разделим”,

    Книжная выставка “Мы по капле боль разделим”, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, знакомит читателей с литературой о террористических актах и мерах предосторожности опасных явлений.
Художественные произведения отечественных писателей рассказывают о действиях террористических группировок, о влиянии их на человеческие судьбы. Здесь же собраны методические материалы и сценарии, которые могут быть использованы в работе библиотек и образовательных учреждений.

21 августа

Книжная выставка

«Во славу Отечества»

   День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. В ЦБ оформлена выставка,посвященная этому дню.

16 августа

Книжная выставка

“Умелые руки не знают скуки”

   В Центральной библиотеке оформлена выставка “Умелые руки не знают скуки”.16 августа отмечается День Чудо – своими руками. На выставке представлены работы в различных техниках: вышивка крестом, работы из природного материала, игрушки текстильные и деревянные, вязаные изделия, топиарии и многое другое. Также Вы можете взять книги посвященные рукоделию, их которых сможете узнать, как самому сделать такую красоту.
На выставке представлены работы наших сотрудников и читателей!

31 июля

Книжная выставка

“Дары августа или приметы осени”

Август! Последний и самый щедрый месяц лета, когда зреют плоды, ягоды и фрукты в садах и огородах . Этой теме посвящена книжная выставка “Дары августа или приметы осени”.Книги, периодические издания помогают читателям почувствовать наступление осени, насладится свежестью осеннего воздуха, уловить очаровательные краски этого удивительного времени года. Рецепты домашних заготовок, советы сохранения собранного урожая можно прочитать в литературе на книжной выставке. Приглашаем всех читателей познакомиться с книжной выставкой и зарядится позитивным настроением.

31 июля

Книжная выставка

«Через книгу к духовности»

В Читальном зале ЦБ, оформлена книжная выставка посвященная мировым религиям – “Через книгу к духовности”. На этой выставке представлены материалы по истории религии, по православию, исламу и буддизму. Всех желающих приглашаем ознакомиться с выставкой.

25 июля

Открытый просиотр литературы

«Мир Василия Шукшина»

Абонемент ЦБ приглашает читателей и всех желающих на выставку, посвященную 90 – летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, русского прозаика, драматурга,кинорежиссера, киноактера. Творчество Василия Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Поэтому выставка будет интересна самому широкому кругу читателей и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, кому еще предстоит узнать писателя и полюбить его. На выставке читатели смогут познакомиться с биографией В.М. Шукшина и его произведениями.

16 июля

Открытый просмотр литературы

“Твой выбор – твое будущее!”

.

В рамках предстоящих выборов, сотрудники центральной библиотеке и члены клуба “Мой выбор” оформили открытый просмотр “Твой выбор – твое будущее!”, где читатели могут познакомиться с предвыборными агитационными материалами, с публикациями региональной и местной прессы.

16 июля

Открытый просмотр литературы

“Твой выбор – твое будущее!”

В рамках предстоящих выборов, сотрудники центральной библиотеке и члены клуба “Мой выбор” оформили открытый просмотр “Твой выбор – твое будущее!”, где читатели могут познакомиться с предвыборными агитационными материалами, с публикациями региональной и местной прессы.

26 июня

Книжная выставка

 «Молодежь читает и советует»

На абонементе Центральной библиотеки оформлена книжная выставка “Молодежь читает и советует”. Выставка организована с целью привлечь внимание молодежи к чтению, развить среди них грамотность и культуру потребления информации.
Выставка состоит из двух разделов “Вечная классика” и “Модное чтение”. Каждый из юных читателей может поучаствовать в создании и пополнении этой выставки, рекомендовав к прочтению понравившуюся ему книгу.

26 июня

Открытый просмотр литературы

“Мы против НАРКОТИКОВ”

26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.
В Центральной библиотеке оформлен открытый просмотр литературы “Мы против НАРКОТИКОВ”. На выставке представлены книги о том как бросить наркотики, о реабилитации наркозависимых, художественные произведения: М.Булгаков “Морфий”, Ч.Айтматов “Плаха” и мн.др.

20 июня

Книжная выставка

“Негасимый огонь памяти

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. На абонементе центральной библиотеки оформлена книжная выставка “Негасимый огонь памяти. Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. На выставке представлены издания о войне. На страницах этих книг – исторические факты о ходе войны, рассказы участников боевых действий и, конечно же, воспоминания людей о том, как застало известие о войне жителей разных городов, разных возрастов, разных конфессий. День 22

июня навсегда останется скорбной для каждого человека огромной страны

5 июня

Книжная выставка

“Великий поэт великой России»

На абонементе Центральной библиотеки оформлена книжная выставка “Великий поэт великой России”. Посвященная жизни и творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. На выставке представлена различная литература литературоведческого, биографического характера, и, конечно сами произведения великого поэта.

6 мая

Книжная выставка

“Летопись подвига”

На абонементе Центральной библиотеки оформлена книжная выставка “Летопись подвига”. Представленные книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Представленные книги помогут подробнее узнать о Великой Отечественной Войне, глубже понять прошлое нашей страны и ее роль в мировой истории. Эти книги заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

22 апреля

Книжная выставка

“Пасхальный звон”

абонемент

Пасха – день Святого Христова Воскресения – великий праздник. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году. Он имеет свои традиции и обычаи. Об истории праздника, о том, как праздновали пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца можно узнать из книг и других материалов, представленных на книжной выставке “Пасхальный звон” оформленной на абонементе Центральной библиотеки.

3 апреля

Книжная выставка
«Читатель рекомендует»

Уважаемые пользователи библиотеки!
Если у Вас есть книги, которые Вы прочитали и хотите поделиться ими с другими –

приносите и оставляйте их на полках книжной выставки

«Читатель рекомендует»
Или в арт объектах :
«Мельница» – на городской площади
«Избушка на курьих ножках» –
по ул. Высоковольтная
«Печь» – по улице К. Маркса.

12 марта

                 В школьные годы возникает немало вредных привычек. К ним можно отнести нерациональный режим дня, нерегулярную подготовку к занятиям. Но наиболее вредными являются курение, злоупотребление алкоголем и наркотики. Эти привычки могут постепенно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека. В Центральной библиотеке оформлена выставка под названием «Пристрастие уносящие жизнь», в ней представлены материалы о вреде курения, алкоголя и наркомании.