Литературная карта

Литературная карта Давлекановского района

Родная земля. Родной край. Тысячи людей прошли свой жизненный путь на этой земле. Она стала неотъемлемой частью души каждого, судьба которого, может быть и ненадолго, была связана с этим благодатным краем.

Кажется, нигде в мире нет краше и стройнее берез, роскошнее лесов и полей, ярче неба и слаще вод. Но мало любить свой край, мало восхищаться им, нужно знать его историю, имена тех, с кем связаны те или иные события, составляющие основу летописи края.

Давлекановская земля…Земля наших отцов и дедов, она имеет богатейшую историю, прекрасных людей, удивительную природу. Дорого для нас прошлое района, волнует настоящее и очень интересно его будущее.

Давлекановская земля вырастила известных людей в области науки, культуры, литературы и искусства. Мы по праву гордимся нашими земляками А. Хакимовым, Б. Димом, А. Еники и т.д. Давлекановцы веками воспевали свой родной край, трудились и творили во благо своей Родины.

Давлекановский район славится красивой природой. Раздольные степи и вековые леса, кристальной чистоты родники, красавица — река Дема, озеро Асылыкуль – овеянное древними легендами, живописные склоны гор Балкантау и Ярыштау — все это благословенная Давлекановская земля.

На Литературной карте нашего края можно найти очень известные имена, которые составляют гордость земли давлекановской. Здесь, в башкирской деревне Ново-Янбеково, что у незабвенной реки Урман родился и вырос народный писатель Республики Башкортостан, писатель — земляк, лауреат государственной премии Российской Федерации им. М. Горького, Государственной премии им. С. Юлаева Республики Башкортостан, премии им. Г. Саляма, заслуженный работник культуры РСФСР, Ахияр Хакимов.

Также в нашем городе трудился татарский писатель-прозаик, публицист, народный писатель Республики Татарстан – Амирхан Еники.

Баязит Дим – один из первых писателей – фронтовиков, который воссоздавая сложность характера человека – борца, отражал не только героические, но и слабые его стороны. Особой гордостью можно говорить о таких писателях как: Расима Ураксина, Махмут Салимов, Лариса Абдуллина.

Талант – это природный дар, который невозможно привить человеку. Он дается с детства, с колыбели. Так и Олеся Ахмадрахимова с малых лет росла очень любознательным, впечатлительным ребенком. Любила слушать сказки, поучительные притчи, народные песни в исполнении бабушки.

Пройдут годы, и мы верим, что память об этих людях, произведения которых любимы многими читателями и их можно сравнить с мощной и бурлящей рекой, будет бережно храниться на нашей земле.