Памятка для родителей

Уважаемые родители! Нередко приходится слышать сетование на то, что сын или дочь не хочет читать. Действительно, сейчас у печатных изданий существует немало конкурентов: телевидение, компьютер, видео… Но книга по-прежнему необходима, ибо первая открывает ребенку мир, учит сопереживать, сострадать, сорадоваться, воспитать и укрепить в неокрепшей душе эту драгоценную способность.

Культура общения с литературой закладывается в семье. Когда малыш часто видит родителей за книгой, слышит, как они обмениваются впечатлениями о прочитанном, радуются покупке интересного издания, любовь к печатному слову проявляется у него как естественная необходимость. Добрая традиция – чтение вслух оставляет воспоминания на всю жизнь. Необходимо:

1. начинать читать вслух с раннего возраста;
  2. дарить ребенку книги;
  3. оставлять печатные издания везде, где малыш может их увидеть
  4. читать друг другу по очереди
  5. определить, какие книжные персонажи нравятся или не нравятся;
  6. разрешать сыну или дочери самому вбирать книги в магазине или библиотеке;
  7. не заставлять читать против воли, лучше предложить поиграть в настольные игры, связанные с чтением;
  8. собирать домашнюю детскую библиотеку;
  9. после просмотра художественного или мультипликационного фильма предложить прочесть книгу, по которой он снят;обязательно слушать, как малыш читает сам, он должен чувствовать интерес старших;
  10. читать ребенку перед сном.

Всегда следует останавливаться на самом интересном или сложном для восприятия месте, задавать вопросы, помогающие  «включать» воображение, обращать внимание на иллюстрации.