Ураксина Расима

Ураксина Расима Минлебулатовна родилась 1951 году в деревне. Ново-Яппарово, педагог. Кандидат филологических наук. После окончания школы- интерната №1 г. Уфы, поступила в БГУ. Более 20-ти лет работала в Сибайском педагогическом училище. Работала зам. директора в Уфимском музыкальном педагогическом колледже, долгие годы собирала детский фольклор, писала – для детей стихи и песни.

Произведения

1. Ураҡсина Р. Бүре башы ун ике. Әкиәт-пьеса. // Тамаша. – 1998. – № 2. – б. 63-68.

Литература о ней

1. Ҡаһарманова Г. «Төңөлмәгеҙ бер үк тормоштан…» // Шоңҡар. – 2010. – № 10. – б. 16-21.
  2. МУК ДМЦБ. Методико-библиографический отдел. Писатели родного края. Расима Ураксина. Памятка. – Давлеканово, 2011.
  3. Писатели земли башкирской. Справочник / Сост.: Р. Н. Баимов, Г. Н. Гареева, Р. Х. Тимергалина. – Уфа: Китап, 2006. – 496 с.
  4. Ураҡсина Р. Бәхетлеһең тиҙәр… // Башҡортостан ҡыҙы. – 2000. – № 11. – б. 2-3.