Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Январь-Июль 2019

8 августа

Для жителей города и района сотрудники Центральной библиотеки вновь дополнили новой литературой арт-объекты “Избушка” и “Печь”, а также книжный стеллаж в Центральной районной больнице.

8 августа

Акция

«Читающий дворик»

8 августа сотрудники ЦБ организовали очередной “Читающий дворик”
на улице Молодежной. В этот раз встреча была посвящена правовой грамотности “Имею право, но обязан”. С огромным интересом ребята участвовали в викторине и отгадывали загадки. У людей большой интерес вызвали книги о праве социального обеспечения. Библиотекари рассказали о справочно – правовой системе КонсультантПлюс. Традиционно раздавали пригласительные буклеты и визитки.

1 августа

Акции-эстафете

“Зарядка со звездой”

1 августа сотрудники ЦБ приняли активное участие в региональной акции-эстафете “Зарядка со звездой” в рамках проекта Регионального Совета Сторонников Партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ” Алға, Башкирия!

1 августа

Сотрудники ЦБ продолжают работу по правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов, по повышение уровня правовой культуры и информированности избирателей о выборах, по формированию правовой культуры молодежи и ее гражданской активности. В связи с этим в библиотеке были проведены тематические беседы, библиографические обзоры литературы на темы:
“Нам жить – нам выбирать”
“Выборы – дело серьезное”
Так же методическим отделом ЦБ разработаны методические рекомендации-буклеты по организации работы по правовому просвещению избирателей.

25 июля

Акция

«Читающий дворик»

25 июля сотрудники ЦБ организовали очередную акцию “Читающий дворик” на улице Молодежной, посвященный краеведческой тематике.
С детьми и подростками провели викторины, подвижные игры, с большим удовольствием ребята разгадывали ребусы и загадки.
А так же у людей большой интерес вызвали книги и журналы на столике, подаренные нашими читателями в библиотеку. Понравившуюся книжку или журнал могли взять домой почитать.
Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

23 июля

23 июля сотрудники ЦБ приняли активное участие в сабантуе для учеников Международной летней аэрокосмической школы им. космонавта – испытателя СССР У.Н. Султанова, который прошел в деревне Калиновка. Были оформлены книжные выставки:”Любовью к Родине дыша”, “Бесконечные дороги вселенной”. Ребята с большим удовольствием участвовали в викторинах, разгадывали ребусы и шарады. Большой интерес вызвали представленные на книжных выставках книги о Башкортостане, Давлекановском районе, о истории развитии космонавтики в нашей стране и космонавтах России.

18 июля

Акция

«Читающий дворик»

18 июля сотрудники ЦБ организовали очередной “Читающий дворик” на улице Молодежной, посвященный теме “Лето”. С детьми и подростками провели “солнечную викторину”: “Путешествие в лето”, ребята отвечали на шуточные вопросы, решали логические задачи, участвовали в подвижных играх. Присутствующие  с удовольствием рассматривали книги на скамейке, подаренные нашими читателями в библиотеку. Понравившуюся книжку могли взять домой почитать.
Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

12 июля

Акция

«Читающий дворик»

Настоящие сладкоежки всегда найдут повод, чтобы полакомиться любимыми сладостями. Но существует особый день, когда шоколад становится центром всеобщего внимания и его можно съесть море, не беспокоясь о лишних калориях.
Этот день – не любимый всеми Новый Год или собственный День Рождения. Самым сладким, самым вкусным, самым любимым праздником сладкоежек стал День шоколада, который во всем мире отмечают 11 июля.
Праздник, посвященный шоколаду, довольно молодой. Он появился совсем недавно – в 1995 году. Инициаторами шоколадного дня стали французы, которые по праву считаются ценителями шоколада.
Именно на эту тему 11 июля сотрудники ЦБ организовали очередной “Читающий дворик” на улице Молодежной.
С детьми и подростками провели интеллектуальную игру: “Шоколадный счастливчик”, викторины и подвижные игры.
А так же люди с удовольствием рассматривали книги на скамейке, подаренные нашими читателями в библиотеку. Понравившуюся книжку могли даже взять домой почитать.
Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

4 июля

Акция

«Читающий дворик»

России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви.
4 июля сотрудники ЦБ организовали очередной “Читающий дворик” на улице Молодежной, посвященный этому дню.
Для читателей данного микрорайона был оформлен открытый просмотр книг “Мир семьи – мир вдохновения”. Для детей и подростков была проведена празднично-игровая программа: “Семья – это то, что с тобою всегда”. Так же дети приняли активное участие в подвижных играх.

27 июня

 Акция

«Читающий дворик»

27 июня сотрудники ЦБ организовали очередной “Читающий дворик” на улице Молодежной.
Для читателей данного микрорайона был оформлен открытый просмотр книг “Молодежь читает и советует”. Для детей и подростков была проведена шуточная викторина. Так же дети приняли активное участие в подвижных играх.

20 июня

Акция

«Читающий дворик»

Ежегодно 22 июня в России отмечается как «День памяти и скорби» или «День начала Великой Отечественной войны» — памятная дата начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этот день мы чтим воинов-защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества.
В России в этот день проходят траурные мероприятия и приспускаются государственные флаги.
Именно на эту тему 20 июня сотрудники ЦБ организовали очередной “Читающий дворик” на улице Молодежной.
Для читателей данного микрорайона был оформлен открытый просмотр книг: “Негасимый огонь памяти”, посвященный Великой Отечественной войне, Дню памяти и скорби. С детьми и подростками проводилась интеллектуальная игра, викторины. А так же провели “Поэтическую переменку”, где все желающие наизусть рассказывали стихи о Родине, о войне, спели военные песни.
Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

13 июня

Акция

«Читающий дворик»

13 июня сотрудники ЦБ организовали очередной «Читающий дворик» на улице Молодежной. Тематика данного мероприятия была посвящена Давлекановскому району и городу Давлеканово. Для читателей данного микрорайона была оформлена книжная выставка: «Гордость района», посвященная Давлекановскому району и нашим знаменитым землякам. С детьми и подростками проводили викторины и игры.
А так же люди с удовольствием рассматривали книги на скамейке, подаренные нашими читателями в библиотеку. Понравившуюся книжку могли даже взять домой почитать.
Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

13 июня

12 июня на Красной площади города прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Сотрудники Центральной библиотеки оформили книжную выставку “Страницы истории России”, проводились викторины, раздавали визитки и буклеты.

6 июня

Акция

«Читающий дворик»

6 июня сотрудники ЦБ организовали “Читающий дворик”
на улице Молодежной. Тематика данного мероприятия была посвящена Пушкинскому дню или Дню Русского языка, который празднуется 6 июня. Для читателей данного микрорайона была оформлена книжная выставка: “Мир великого поэта”. С детьми и подростками проводили викторины и игры, посвященные А.С.Пушкину и ко Дню защиты Земли.
А так же люди с удовольствием рассматривали книги на столике, подаренные нашими читателями в библиотеку. Понравившуюся книжку могли даже взять домой почитать.
Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

31 мая

Торжественное  открытие Центральной библиотеки

24 мая

Давлекановская Центральная библиотека принимала активное участие в городском празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры. Литература, представленная на книжной выставке “Живое слово мудрости” представила возможность любителям чтения окунуться в мир наших предков и познакомиться с историей возникновения праздника, его обычаями и традициями. Обзор литературы на тему: “Величие слова славянского” обратила внимание читателей на такие вопросы “как появилась первая русская азбука”, “как развивался русский алфавит” и др. История письменности тесно связана с историей библиотек. Об этом в своем выступлении рассказали библиотекари.

.

20 мая

Квест игра

“Драгоценные жемчужины”

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
20.05.2019 Квест игра “Драгоценные жемчужины” была проведена в Белебеевском филиале колледжа механизации и электрофикации, которая была посвящена этому дню. Работники Центральной библиотеки рассказали студентам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Участники мероприятия приняли участие в трех турах квеста – игры – отгадывали пословицы, поговорки и крылатые выражения, которые делают нашу повседневную речь яркой, образной и выразительной.

16 мая

Акция

«Читающий дворик»

16 мая сотрудники ЦБ организовали “Читающий дворик”
на улице Молодежной. Тематика данного мероприятия была посвящена Международному Дню Семьи, который праздновался 15 мая. Для читателей данного микрорайона была оформлена книжная выставка: “Семья – любви великой царство”. С детьми и подростками проводили викторины и игры.
А так же люди с удовольствием рассматривали книги на столике, подаренные нашими читателями в библиотеку. Понравившуюся книжку могли даже взять домой почитать.
Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки.

9 мая

В День Победы все цветет, ликует,
Старики надели ордена.
Дай им Бог еще пожить на свете,
Пусть уйдет из памяти война!
Пусть звучат салюты и фанфары,
Славя тех, кто победил в войне.
С Днем Победы, я тебе желаю
Радоваться жизни и весне!

Поздравляем Всех с Великим праздником, с ДНЁМ ПОБЕДЫ!
А сотрудники библиотек города приняли активное участие в городском празднике!

8 мая

Литературно-поэтическая композиция

«Читаем книги о войне»

посвященная 95-летию со дня рождения русской поэтессы Юлии Друниной

Литературно-поэтическая композиция «Читаем книги о войне» посвященная 95-летию со дня рождения русской поэтессы Юлии Друниной прошла в МОБУ СОШ № 7 для учащихся седьмых классов. Песня «До свидание, мальчики» (муз. и сл. Б. Окуджавы) послужила эпиграфом к мероприятию. Затем ребята познакомились с биографией и творчеством поэтессы, узнали о том, что основой творчества Юлии Друниной была тема войны, героизма, любви к Родине. Прозвучали стихи:
«Я ушла из детства в грязные теплушки»
«Я только раз видала рукопашный»
«Ко мне в окоп сквозь мины и разрывы»
«Мы стояли у Москвы-реки»
Эти и другие стихи поэтессы сами за себя говорят о том, насколько нелегкой была ее юность.

В заключении участники встречи с большим уважением и теплотой говорили о стихах Ю. Друниной,

которые несут добро и свет в детские сердца, в которых отразилась правда войны.

5 мая

заседание клуба

“Серебряная нить”

    5 мая в читальном зале Центральной библиотеки прошло очередное заседание клуба “Серебряная нить” на которое участники пришли с внуками. Встреча была посвящена творчеству поэтессы, фронтовички Юлии Друниной, прошедшей санитаркой всю войну. В ходе мероприятия была показана презентация отражающая этапы жизни Ю. Друниной. Собравшиеся с удовольствием прослушали стихи связанные с юностью, и молодостью поэтессы, а также стихи о нелегких фронтовых буднях. В заключении мероприятия все участники получили в память о встрече георгиевские ленточки.

1 мая

Мероприятие посвященное празднику Весны и Труда

1 мая на Красной Площади города отмечался праздник Весны и Труда, который олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду. Центральная библиотека и Центральная Детская библиотека приняли активное участие в городском мероприятии. Были оформлены книжные выставки, проводились весёлые игры, викторины, квесты.

26 апреля

Открытый просмотр литературы

«Чернобыль. Трагедия и подвиг»

26 апреля в Районном доме культуры прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. На встречу были приглашены участники ликвидации аварии. Сотрудники Центральной библиотеки также приняли участие в мероприятии и подготовили открытый просмотр литературы «Чернобыль. Трагедия и подвиг», где были представлены книги и публикации статей из газет о катастрофе на Чернобыльской АЭС, о мужестве людей, которые делали все возможное, чтобы последствия аварии были наименьшими. В заключении участники встречи сделали памятные фото у книжной выставки.

25 апреля

Литературные чтения с обсуждением

по рассказу А. Толстого «Русский характер»

25 апреля в ВОС для людей с ограниченными возможностями по зрению в преддверии Дня Победы были проведены литературные чтения с обсуждением по рассказу А. Толстого «Русский характер». Участники встречи прослушали аудиокнигу в исполнении Дмитрия Шаброва. Рассказ сразу же нашел эмоциональный отклик. Со слезами на глазах присутствующие говорили об уважении и гордости за народ, который боролся с фашизмом за свободу и независимость нашей страны. И победил, победил, не смотря на тяжелые четыре года страданий и боли.

11 апреля

Познавательная беседа

«Удивительный мир космоса».

         В канун Дня космонавтики в ВОС для незрячих и слабовидящих читателей состоялась познавательная беседа «Удивительный мир космоса». Вниманию участников встречи был представлен документальный фильм «Из истории космонавтики», который позволил совершить увлекательное экскурс – путешествие по залам Московского музея космонавтики. Собравшиеся познакомились с историей создания первой космической станции, узнали, как проходит подготовка к полетам, а также о тех, кто продолжает освоение космического пространства. В ходе последующего обсуждения фильма участники встречи с большим теплом говорили о первом космонавте – Юрии Гагарине, о его человеческих качествах и его семье. Много новой информации о подготовке к первому полету в космос присутствующие узнали из прослушанной статьи «Гагарин без мифов» опубликованной в «Российской газете» от 11 марта 2019 года.

7 апреля

Заседание клуба “Серебряная нить”

“Искусство на сцене и в жизни”

7 апреля в читальном зале Центральной библиотеки прошло очередное заседание клуба “Серебряная нить”. Заседание прошло под названием “Искусство на сцене и в жизни” посвященное году театра. В программе встречи нашлось место истории возникновения театрального искусства, презентации “Театры мира”, викторине “Азбука театра” и театральной фотосессии.

2 апреля

Познавательный час

«Скажем вредным привычкам – НЕТ»,

Каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. И не секрет, что рано или поздно они оказывают негативное влияние на организм.
2 апреля прошло мероприятие «Скажем вредным привычкам – НЕТ», посвященно