1 марта на Центральной площади города прошли народные гулянья, посвященные Масленице. По уже сложившейся традиции в них приняли участие и сотрудники библиотек города.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором, дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы.  Библиотекари научили изготовлять простейшую обрядовую куклу из подручных материалов – бумаги, ниток.