Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

История Давлеканово

КАРИМОВСКИЙ САД –   в конце 19-начале 20 вв. земельный участок  на окраине д. Иткулово (Давлеканово), окультуренный Набиуллой Каримовым (Абдулкаримовым), после открытия кумысолечебницы в 1890 г., но не позднее 1899 г. Сад был разбит перед домом (кумысолечебницей), были построены оранжерея, ледник, баня и другие подсобные помещения.

В саду  выращивали: розы, георгины, настурции, бегонии; сирень, черемуху, яблони. Возделывали  бахчевые культуры – арбузы, дыни, а также  лук, редис, салат, помидоры и многое др.  Н. Каримов интересовался литературой по садоводству. Состоял в переписке с И. Мичуриным. Получал по почте лучшие сорта фруктовых деревьев, ягодных кустарников и овощей.

Выращенные саженцы продавал местным жителям, бахчевые и огородные культуры использовались  в кумысолечебном заведении Н. Каримова. После смерти Н. Каримова сад и кумысолечебница приходят в некоторое запустение.  После революции часть  сада была занята  под плодово-ягодные культуры и кустарники, на другой части располагалось тепличное хозяйство артели «Сад и огород» (затем колхоз им. Кагановича), где выращивали овощные культуры.  В 1938 г. площади запущенного сада вместе с теплицами были переданы под городской парк. Открытие парка было назначено на 7 июня 1941 г. После войны 1941-1945 гг. и по настоящее время место используется под  Городской парк культуры в центре г. Давлеканово.

Источник: Адрес-Календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1899 г. Уфа.1899; Знамя. 1987. 07.14 и др.

 

«КАРИМОВСКИЙ ЛЕС», согласно легенде,  лесной участок около 41 дес., проигранный князем М.С. Волконским  владельцу кумысолечебницы  Набиулле Каримову (Абдулкаримову), обладавшему способностями с помощью гипноза влиять на других людей.   Подтверждением легенды служит сравнение лесных участков князя М.С. Волконского в 1895 г. и в 1897 г. В 1895 году у М.С. Волконского  числилось 97  десятин леса, а в 1897 г, к моменту продажи только 56.  Следовательно «игра» двух знаменитостей местности состоялась  около 1896 года.

Источник: НА РБ. Ф. И-11. Оп.1. Д. 340; Ф.И-336. Оп.1. Д.2908.

 

КАРИМОВ  Набиулла (Набиулла Габдулкаримов Гайнуллин), (1848 г. Казань – около 1906 г. Иткулово Казангуловская волость),  купец, меценат,  владелец  кумысолечебницы в д. Иткулово, сада. Родился  и детство провел в Казани, где и получил хорошее образование. Вместе с братьями занимался  торговлей в Казани, Челябинске, Уфе. В Давлеканово появился  не позднее 1890 г. (открытие в д. Иткулово кумысолечебницы). Здесь  создает кумысолечебницу, одну из самых обустроенных и известных в округе, разбивает сад (до 1899 г.), получивший позднее  название «Каримовский». Переписывался с И. Мичуриным, изучал литературу по садоводству. Обладал  силой внушения. Эта способность, видимо, помогла ему выиграть у князя М.С. Волконского участок леса, получивший впоследствии название «Каримовский лес».  О его способностях  влиять на людей, известны легенды. «Пришли как-то к Каримову на кумыс аксакалы и попросили показать «чудо». Вытащил Набиулла на лужайку ковер. Уселись гости, поджали под себя ноги, а калоши на траве оставили. Вот он им и говорит: «Видите озеро?» – «Видим». – «А уток?» – «Тоже видим».  «У вас в руках ножи – возьмите их и перережьте всех уток». Когда сеанс гипноза окончился, аксакалы так и ахнули: вокруг ковра валялись порезанные калоши.  Иной раз озорник Набиулла заставлял деревенских красавиц юбки выше колен поднимать, внушая им, что по дороге бурным потоком течет вода».

В октябре 1903 года в Департаменте полиции был составлен документ «О проживающем в деревне Иткулово Белебеевского уезда татарине Набиулле Каримове, обвиненном в возбуждении инородческого населения Уфимской губернии против властей». Господин министр внутренних дел постановил: «выслать названное лицо в Калужскую губернию под гласный надзор полиции на три года, считая срок с 12 октября 1903 года». Амнистия 1905 года сократила этот срок на один год. Сохранился снимок, где Набиулла Каримов (перед возвращением на родину) отмечает праздник Ураза-байрам. Расходы на праздник, в котором приняли участие 77 человек, были оплачены Каримовым, к тому же он отправлял многих на родину за свой счет. Из ссылки  Н. Каримов вернулся из ссылки больным и вскоре умер.

Источник: НА РБ. Ф. И-11. Оп.1. Д. 340; Ф.И-336. Оп.1. Д.2908;

Адрес-Календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1899 г. Уфа.1899; Знамя. 1987. 07.1 и др.;

http://vedomosti102.ru/vtornik/2530-slovo-kupecheskoe-nerushimoe.html

КУМЫСОЛЕЧЕБНИЦА Нибиуллы Каримова, простое, кустарное заведение для проживания больных туберкулезом и их лечения кумысом. Открыта в 1890 г. в д. Иткулово на углу улиц Лесной (н/в ул. Ленина) и Торговой (н/в ул. Коммунистическая), фасадом выходила на Базарную площадь. Располагалась на окраине деревни. Квартиры кумысников помещались на 2-м этаже большого двух этажного дома, деревянного бревенчатого, крытого тесом и в отдельных домиках возле него. Всего на втором этаже было 9 квартир (номеров), из каждого номера был выход на балкон, который опоясывал вокруг  все здание.  Стены номеров были оштукатурены и выбелены известкой: полы покрашены. Каждый номер был изолирован капитальной стеной. На первом этаже жила семья владельца помещения. К одной стороне дома примыкал недавно разбитый сад, а в нем были расположены отдельные номера –  деревянные домики. Всех номеров у Н. Каримова на 1896-1897 гг. было – 20, позднее их число удвоилось. В каждом помещении были устроены клозеты (туалеты) выносной системы. В стороне от постройки находились постройки –  кухня и приспособление для изготовления кумыса. Кумыс приготавливали слабый, средний и крепкий, для чего Каримов содержал 28 кобылиц. Бутылка кумыса продавалась за 15 копеек. Своего врача заведение не имело, время от времени в заведении появлялся врач 6-го медицинского участка Белебеевского уезда.

Кумысолечению Н. Каримов уделял большое внимание, стремился организовать его на манер Кавказских  водолечебниц. Для развлечения отдыхающих кумысников он приобрел патефон,  было организовано их фотографирование.

Здание кумысолечебницы Н. Каримова сохранилось до 1972 г.   Известно, что до осени 1952 г.  в нем  располагались конторы предприятий «Красный кустарь» и «Пищевик». С 1952 «Красный боевик». В 1965-1972 гг.  располагался Дом пионеров.

Адрес-Календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1899 г. Уфа.1899; Знамя. 1987. 07.1 НА РБ. Ф. Р-960. Д.68-74 и др.