Ахмадрахимова Олеся

Ахмадрахимова Олеся Вакильевна родилась в 1988 году в деревне Мякашево Давлекановского района в семье Вакиля и Райды Ахмадрахимовых.

В шестом классе написала стихотворный вариант одной из ее сказок, мало того – перевела его на русский язык, составила инсценировку и поставила на сцене вместе с друзьями по фольклорной группе.Еще до школы она выступала в сельском клубе, участвовала в районных конкурсах. С большим удовольствием занималась в школьной фольклорной группе «Проказницы и проказники», драматическом кружке. Пела, писала стихи, инсценировала сказки собственного сочинения. Когда народный артист Башкортостана Азат Аиткулов вел в их школе уроки игры на курае, освоила этот национальный инструмент. Успевала ходить на занятия по аэробике, серьезно увлекалась шахматами.
Некоторые ее стихи были опубликованы в республиканской газете «Йэшлек» и в сборнике «Давлекановские жемчужины», представлявшем творчество учащихся нашего района. А в 2006 году около пятнадцати ее стихов увидели свет в альманахе «Демские волны».

2011 году окончила БГУ  и начала работать Национальном литературном музее Республики Башкортостан. Успешно сочетает трудовую деятельность с учебой в аспирантуре Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии Наук. Ее научная работа связана с эпосом «Заятуляк и Хыухылыу».

Кроме публикаций в общих сборниках членов литературного объединения «Дим» и участников фестиваля поэзии «Родники вдохновения», в 2013 году Олеся выпустила собственную книгу стихов «Горный ручей».
А совсем недавно из республиканских средств массовой информации узнали еще одну радостную весть – наша землячка, уроженка деревни Микяшево Олеся Ахмадрахимова в числе одиннадцати молодых авторов принята в члены Союза писателей республики. Примечательно и то, что уже две воспитанницы микяшевской земли являются членами творческого союза. И то, что молодой автор Олеся Ахмадрахимова последовала примеру уже известной во всей республике поэтессы Ларисы Абдуллиной, является доброй приметой.

Произведения

1. Ахмадрахимова О. В. Горный родник: стихи. – Уфа: Китап, 2013. – 64с.
  2.  Йөрәктәр аһаңе. Созвучие сердец. Йөрәкләр аһаңе. Поэтический альманах. – п. Раевский: «Альшеевская частная типография», 2007. – 156 с. (с. 72-80).
  3. Әхмәтрәхимова О. Дим тулҡындары. Шиғри йыйынтыҡ. – Дәүләкән, «Дәүләкән ҡала типографияһы», 2006. – 180 бит. (б. 140-152).
  4. Әхмәтрәхимова О. Хис-тойғо, тип, йәш йөрәгем, үрһәләнмә, ярһыма! Шиғырҙар // Шоңҡар. – 2012. – № 7. – б. 10-11.

Литература о ней

1. Гаскарова Г. В добрый путь! [Текст] / Гульфира Гаскарова // Асылыкуль. – 2014. – 26 июня. с. 2.
  2. Ҡаһарманова Г. Йоҡоһоҙ төн әле юлдың башы ғына… // Шоңҡар. – 2012. – № 7. – б. 7.