Путешествие в мир птиц

Рекомендательный список литературы

«Путешествие в мир птиц»

Для учащихся 4-8 классов

Дорогие ребята, этот перечень книг поможет вам узнать о жизни различных птиц, местах гнездования, их повадках и о их значении в природе, полюбить их и бережно к ним относится. Литература расположена по алфавиту авторов.

1.  Бёли Л.Б. Жизнь птиц у нас дома. – М.: Лесная промышленность, 1986. – 12 с.: ил. Эта книга написана одним из лучших орнитологов нашей страны. В ней рассказывается практически обо всех видах пернатых, которых можно содержать дома. Читатель узнает о том, как оборудовать для них клетки. Книга для тех, кто любит и содержит птиц в домашних условиях.

1. Винокуров А.А. Редкие птицы мира. – М.: Агропромиздат, 1987. – 207 с.: ил.

1. Голованова Э.Н., Пукинский Ю.Б. Путешествие в мир птиц. – Л.: Лениниздат, 1971. – 264 с.: ил.

1. Детская энциклопедия. Познавательный журнал для девочек и мальчиков. Природа и мы. Экология от А до Я. «Аргументы и факты», – 2004. – № 5. – с. 1-54.

1. Дисонсгард. Пол. А. Песнь северного ветра. – М.: Мир, 1977. – 120 с. С большой любовью автор рассказывает о белых гусях, описывает их повадки, образ жизни, места отдыха, пролетные пути. Особое внимание уделяется охране природы. Вся книга проникнута любовью к живой природе и призывает беречь ее. Книгу с интересом прочтут все любители природы.

1. Дмитриев Ю.Д. Соседи по планете. Птицы. – М.: Олимп: АСТ-ЛТД, 1997. – 416 с.

1. Жизнь животных: Птицы/ Гладков А.Н., Михеева А.В. – М.: Просвещение, 1970. – 612с.: ил.

1. Заянчковский И.Ф. Говорящие птицы. – Уфа. Башкнигоиздат, 1981. – 152 с. В книгу известного исследователя, знатока повадок и жизни зверей и птиц. Включены рассказы о наших пернатых друзьях, отличающихся воспроизводить слова.

1. Карри – Линдал К. Птицы над сушей и морем: Глобальный обзор миграций птиц. – М.: Мысль, 1984. – 204с.: ил.

1. Книга природы: Рассказы./Авторы Ю.Дмитриев, Н. Пожарская. – М.: Детская литература, 1990. – 399с.: ил.

1. Лухтанов А.Г. Филин. – Алма-Ата: Каинар, 1982. – 92с. Филин – птица раньше обычная для нашей страны, теперь стала редкой. Книга познакомит читателя с повадками, образом жизни пернатого хищника, вскрывает причины его малочисленности и пути их устранения. Ее с интересом прочтут любители природы, учителя зоологи, школьник.

1. Мир животных. Пресмыкающиеся, птицы, рыбы, насекомые. Детская энциклопедия в вопросах и ответах. – Минск «Миринда», 2000. – 416с. Почему пингвины не мерзнут? Умеют ли лягушки летать? Как использует свое оружие рыба – меч? На эти и многие другие вопросы из жизни животных детская библиотека дает ответы, сопровождаемые занимательными рисунками.

1. Недолин И.К.Рассказы о птицах. – М.: «Просвещение», 1983. – 138с. Автор любит природу и особенно наших друзей – птиц. В настоящей книге собраны почти полувековые наблюдения за птицами. За это время он убедился, что во всех случаях умелое вмешательство человека и правильная организация

1. Сладков Н.И. За пером синей птицы. – Л.: Детская литература, 1980. – 286с.: ил. Автор продолжает разговор о судьбе природы на нашей планете, начатый в ранее написанных книгах.

1. Соколов – Микишов И.С.От весны до весны. – Л.: Детская литература, 1997. – 176с.: ил.

1. Строков В.В.Пернатые друзья лесов. – М.: «Просвещение», 1975. – 143с.: ил. Книга посвящена пернатым друзьям леса, о том какое большое значение имеют пернатые обитатели в жизни леса, как птицы способствуют восстановлению и защите леса от вредных насекомых и грызунов.

1. Родионова М.Летят перелетные птицы. – Калининградское книжное издательство, 1983. – 127с. Это сборник увлекательных рассказов о жизни птиц, Книгу с удовольствием прочтут и взрослые и дети.

1. Симонов Б.А.Певчие и декоративные птицы. – Т. «Узбекистан», 1977. – 157с.

1. Скребицкий Т.А. Крылатые соседи. – М.: Детская литература, 1997. – 32с.: ил.

1. Скребицкий Н.И.«В лес по загадки».- Л.: Детская литература, 1983. – 95с.: ил.

1. Сладков Н.И.Розовые чайки и черные журавли: Книга о редких и исчезающих птицах. – Л.: Детская литература, 1985. – 206с.: ил. Книга посвящена редким и исчезающим птицам на территории нашей страны