Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

«Прочитать о войне, чтобы помнить!» Обзор книг о Великой Отечественной войне

Предлагаем вашему вниманию обзор художественной литературы о войне. Эти книги – о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других – словом, о том, какой была эта война и чем пришлось за нее заплатить. Возьмите представленные книги в библиотеке, прочтите их! Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам ЖИЗНЬ!

  Астафьев, В. Прокляты и убиты / В. Астафьев. — Москва : ЭКСМО, 2002. — 798 c. — Текст : непосредственный.

Роман «Прокляты и убиты» вынашивался автором более полувека и, несмотря на обилие литературы о Великой Отечественной войне, все же явился воистину откровением о России, о взаимоотношениях русских людей с людьми других национальностей. Роман В. П. Астафьева «Прокляты и убиты» – одно из самых драматичных и правдивых произведений о солдатах Великой Отечественной войны. Этим романом писатель подвел итог своим размышлениям о войне как о «преступлении против разума».

Адамович, А. Хатынская повесть.Каратели / А. Адамович. — Москва : Советский писатель, 1984. — 416 c. — Текст : непосредственный.

Основные события в книге происходят на оккупированной земле Белоруссии, в блокированном фашистскими карателями партизанском отряде. Ужасы войны не стереть из памяти… Бывший партизан, а теперь преподаватель университета Флориан Гайшун вспоминает события тридцатилетней давности, когда, полный романтики и энтузиазма, подросток Флёра ушел в партизанский отряд. Знал ли, он, что его ждет? Каратели убили всю его семью, уничтожили родную деревню. На его глазах согнали в сарай и сожгли заживо жителей соседнего села! Разве такое забудешь! Крики о помощи до сих пор не дают уснуть Флориану…

Бакланов, Г. Я. Навеки – девятнадцатилетние / Г. Я. Бакланов. — Москва : Молодая гвардия, 1982. — 319 c. — Текст : непосредственный.

Григорий Яковлевич Бакланов, человек “военного поколения”, ушел добровольцем на фронт. Все пережитое в Великую Отечественную войну он отразил в своих произведениях, в которых на первый план выдвигает не политический, а нравственный аспект. Пронзительная повесть “Навеки – девятнадцатилетние” рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии их подвига.

Бек, А. А. Волоколамское шоссе / А. А. Бек. — Москва : Сов. Россия, 1984. — 528 c. — Текст : непосредственный.

Александр Бек с октября 1941 года в качестве военкора находился в войсках, оборонявших Москву на Волоколамском направлении. Здесь в январе 1942 года под впечатлением от пребывания в дивизии генерала И. Панфилова родился замысел главной книги А. Бека о войне – тетралогии «Волоколамское шоссе», состоящей из взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение повестей. Повести посвящены героическому подвигу батальона панфиловцев, стойко и мужественно защищавших Москву суровой осенью 1941 года.

Богомолов, В. О. Момент истины: В августе сорок четвертого… / В. О. Богомолов. — Т : Узбекистан, 1986. — 431 c. — Текст : непосредственный.

Роман «Момент истины» является международным бестселлером и переведен более чем на 50 иностранных языков. Он признан одной из лучших книг о Великой Отечественной войне, советской государственной и военной машине и людях того времени. В роман включены документальные материалы из архива В. О. Богомолова, относящиеся как к творческой биографии самого писателя, так и к «биографии» книги, рассказывающие о её трудном пути к читателю и борьбе В. О. Богомолова с военной цензурой и цензурой КГБ.

Бондарев, Ю. В. Батальоны просят огня. Горячий снег / Ю. В. Бондарев. — Москва : Эксмо, 2015. — 640 c. — Текст : непосредственный.

Ю.В. Бондарев (1924) – известный русский писатель, воевавший в годы войны под Сталинградом, в Польше и на границе с Чехословакией. В повести “Батальоны просят огня” и романе “Горячий снег” Великая Отечественная война показана глазами русского солдата, это голая правда о войне. В повести был поставлен вопрос о средствах, которыми победа была достигнута. Можно ли жертвовать жизнями отдельных людей ради общей цели? Можно ли оправдывать такие жертвы? По повести “Батальоны просят огня” снят одноименный сериал. В романе “Горячий снег” автор повествует о сталинградских событиях, одном из решающих моментов Великой Отечественной войны, оттого жизнь и смерть героев романа обретают особую весомость и значительность, а смерть понята как нарушение высшей справедливости и гармонии.

Быков, В. Дожить до рассвета / В. Быков. — СПб : ООО “торгово-издательский дом “Амфора”, 2015. — 462 c. — Текст : непосредственный.

В книгу вошли повести Василя Быкова, посвященные Великой Отечественной войне. В центре этих произведений – сложнейшие нравственные коллизии, которые в условиях фронтовых будней требуют от героев непростых решений, твердости духа и честности с самими собой.

Быков, В. Обелиск / В. Быков. — М : Эксмо, 2015. — 192 c. — Текст : непосредственный.

Василь Быков (1924-2003) прошел всю Великую Отечественную войну, от Украины, где застала его война, до Австрии. В своей прозе он умел показать героизм обычного человека и это нашло отклик в сердцах миллионов читателей, как тех, кто работал в тылу, так и тех, кто боролся с захватчиками на полях сражений и в оккупации. Об отваге оставшихся на захваченных фашистами землях и рассказывается в повести “Обелиск”. Василий Владимирович очень лаконично и пронзительно описывает мужество простого сельского учителя, для которого верность своим ученикам оказалась дороже жизни.

Васильев, Б. А зори здесь тихие… / Б. Васильев. — М : Эксмо, 2015. — 224 c. — Текст : непосредственный.

Борис Васильев (1924-2013) ушел на фронт в 17 лет, и военный опыт позволил Борису Львовичу очень просто и ясно рассказать правду о войне. “А зори здесь тихие…” стала самой известной в советской литературе повестью о женщинах на войне, и не просто женщинах – солдатах, бойцах, бесстрашно взглянувших в лицо смерти ради будущего. Едва выйдя из печати, повесть стала предметом горячего обсуждения, позднее была поставлена на театральной сцене и экранизирована. Это одна из наиболее трагических и лиричных повестей о войне, ставшая классикой отечественной литературы.

Воробьев, К. Д. Убиты под Москвой: Повести и рассказы / К. Д. Воробьев. — М : Современник, 2000. — 287 c. — Текст : непосредственный.

Константин Дмитриевич Воробьёв (1919-1975) – писатель, участник Великой Отечественной войны. Будучи кремлёвским курсантом, в звании лейтенанта воевал под Москвой. Под Клином в декабре 1941 года контуженным лейтенант Воробьёв попадает в плен и находился в Клинском, Ржевском, Смоленском, Каунасском, Саласпилсском, Шяуляйском лагерях военнопленных (1941-1943). Дважды бежал из плена, возглавил партизанскую группу.
Повести “Крик” (1962) и “Убиты под Москвой” (1963) – правдивый рассказ об обороне Москвы осенью 1941 года.
Во время нахождения в подполье в 1943 году Воробьёв написал автобиографическую повесть “Это мы, Господи!” (опубликована в 1986 г.) о пережитом в плену. Это произведение такой художественной значимости, что, по словам В. Астафьева, “даже в незавершённом виде… может и должно стоять на одной полке с русской классикой”.
В основу рассказа “Немец в валенках” (1966) положен реальный факт из лагерной жизни. В Саласпилсе в лагере для военнопленных встретился Воробьёву охранник, который проникся сочувствием к пленному русскому и стал приносить ему хлеб.
Действие рассказа “Уха без соли” (1968) хотя и происходит в мирное время, но страшные отзвуки войны ещё долго не затихнут в сердцах тех, кто её пережил.

Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда / В. П. Некрасов. — М : Эксмо, 2007. — 512 c. — Текст : непосредственный.

«В окопах Сталинграда» (впервые опубликованная в 1946 году) шла к читателю непросто и появилась в печати лишь благодаря настойчивости Александра Твардовского, однако именно с нее началась слава одного из лучших направлений в отечественной литературе о Великой Отечественной войне — «лейтенантской прозы». Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных деталей и выразительных характеров, повесть Некрасова — истинный гимн «маленьким людям», выигравшим большую войну, обычным людям, ставшим частью великого подвига.
Распутин, В. Живи и помни / В. Распутин. — СПб : ООО “торгово-издательский дом “Амфора”, 2015. — 288 c. — Текст : непосредственный.

Какими они были – люди, отстоявшие свободу и независимость, и уничтожившие фашистскую чуму? Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Книги о войне…, наверное, лучше бы их не было. Но они есть… В память о Великой Победе отложите свои дела и возьмите рекомендованные книги, прочтите их! ПРОЧИТАННАЯ КНИГА О ВОЙНЕ – ТВОЙ ПОДАРОК КО ДНЮ ПОБЕДЫ