Урок мужества « Отечества достойные сыны»

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших соотечественниках, и радость возвращения на родную землю, и память о подвигах наших солдат.
К этой знаменательной дате в библиотечном пункте прошел урок мужества « Отечества достойные сыны»
На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о том, что послужило причиной ввода советских войск на территорию Афганистана, как было тяжело совсем юным 18-20 летним мальчикам воевать с опытными мужчинами, как не хватало оружия и сколько судеб исковеркала эта война, сколько матерей не дождались своих сыновей домой и сколько вернулось оттуда инвалидами. Рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши русские солдаты, как в тяжелейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.
Библиотекарь объяснила ребятам главную цель советского военного присутствия в Афганистане – это оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне.
В ходе мероприятия были прочитаны стихотворения и прослушаны песни про войну в Афганистане.
Декабрь 1979 – февраль 1989. Прочерк между этими датами, ставший для многих печальным, похож на полет пули. Пуля, которая прошла не только через тысячи молодых солдат, но и наши души. Эти военные годы навсегда останутся в памяти. Они будут жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.