Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Итоги Межрегиональной сетевой акции “Читаем Ушинского вместе”

К 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Константин Дмитриевич прославился как основоположник педагогики и писатель. Он был первым, кто выделил воспитание как главный фактор человеческого развития и до сих пор остается самым выдающимся среди русских педагогов, внесшим ценнейший вклад как в научную разработку теоретических проблем воспитания, так и в дело совершенствования практики русской народной школы. Сказки Константина Дмитриевича ненавязчиво учат добру, любви к природе, умению прислушиваться к советам старших и развивать свои лучшие качества.

В рамках знаменательной даты Городской филиал МБУ ДМЦБ провел широкомасштабную Межрегиональную сетевую акцию “Читаем Ушинского вместе”. Участниками стали более 200 читателей библиотек, учащихся образовательных учреждений и творческих объединений многих регионов РФ: Нижегородской области и г. Нижний Новгород, г. Ростов-на-Дону и Ростовской области, ГО Самара, Саратовской и Московской областей; республик Коми, Алтай, Марий Эл, Татарстан, Башкортостан.

С 3 февраля по 3 марта участники публиковали видеоролики на страницах сети ВКонтакте, в которых зачитывали вслух отрывок из произведений и трудов педагога и писателя. Хочется поблагодарить всех участников за отклик и активность в акции, творческий подход, неисчерпаемую фантазию и профессионализм в подготовке и подаче неординарного материала!