“Выбор профессии – выбор будущего”

Ежегодно сотрудники службы центра занятости населения нашего города проводят мероприятия, направленные на подготовку молодежи к выбору профессии с учетом личностных интересов и ситуации на рынке труда.
Библиотекари же в свою очередь принимают активное участие в данных мероприятиях рассказывая молодежи об информационных ресурсах на тему выбора профессии. Так 18 марта в центральной библиотеке был проведен информационный час “Выбор профессии – выбор будущего”, где инспектор центра занятости населения Янтурина Инга Юрьевна познакомила учащихся лицея № 4 с тем, как и где молодые люди могут в будущем проявить себя; решали тесты, которые определяли способности и наклонности ребят к конкретным профессиям.
Игры, конкурсы, слайд-презентации способствовали формированию объективных представлений о профессиях в целом и давали ответ на вопрос: является ли та или иная профессия востребованной на рынке труда.
Литература на книжной выставке “Выбор профессии – выбор пути”, информационные дайджесты, папки-досье, тематические картотеки “Куда пойти учиться?”, “Профессии на все времена”, “Профориентация” помогли учащимся сориентироваться в потоке информации по профориентации.