Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Архив 2017

29 сентября
Заседания клуба «Серебряная нить»
Музыкально-поэтическая композиция:
«И вновь колдует листопад»
28 сентября состоялась праздничная встреча участников клуба «Серебряная нить» посвященная Дню пожилых людей «И вновь колдует листопад». Вниманию собравшихся была представлена видео композиция «Осень – женская пора». Сотрудники отдела обслуживания провели для гостей осеннюю викторину и обзор литературы у книжной выставки. В течение всего мероприятия звучали осенние мелодии. Изюминкой встречи, стала выставка «Кулинарные шедевры», на которой были представлены осенние салаты, пироги и пирожки с капустой и картофелем. Все блюда приготовили своими руками сами участники клуба. Встреча прошла в дружеской обстановке за чашкой чая. Читали стихи, пели песни, делились впечатлениями о прошедшем лете.

25 сентября
Разговор о книгах
«Что читает молодежь?»
ПУ-103
С целью привлечения молодежи к чтению, сотрудники Центральной библиотеки провели со студентами ПУ- 103 разговор о книгах «Что читает молодежь?».
Какая она современная молодежная литература, что о ней знают наши читатели и чем руководствуются при выборе книги? Ответ на эти вопросы дали сами участники мероприятия. После краткого знакомства с деятельностью Центральной библиотеки и ее книжным фондом, юноши и девушки с интересом участвовали в конкурсе пословиц и поговорок о книге, а также в книжной викторине о чтении и литературе. В заключение встречи можно было сделать вывод о том, что современная молодежь читает все от классики до беллетристики, и угодить всем невозможно, но всё же, в нашей библиотеке есть книги для молодежи на все вкусы.

17 сентября
Литературная встреча
«Опять колдует листопад»
Дом-музей А. Х. Хакимова
Проводимое мероприятие совпало со встречей с Председателем Союза Писателей и Читателей, Председателем Всероссийского Литературного Фестиваля Фестивалей Лиффт-2017. – Маргаритой Аль. Самодеятельные поэты нашего края, а также писатели и поэты Республики Башкортостан читали стихи о Родине, о своей Республике, о красоте родного края. Вся литературная деятельность любителей поэзии еще и еще раз подтверждает мысль о том, что строки поэзии извечны, как и сама жизнь.
17 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА в Малом зале Районного Дома культуры прошла презентация “Всероссийского Литературного журнала “ЛиФФТ” Республики Башкортостан”.
На встречу были приглашены библиотекари города, читатели, поэты и писатели района, учителя русского и башкирского языков. Презентацию проводили:
– Председатель Союза Писателей и читателей, главный редактор Всероссийского и Региональных Журналов “ЛиФФт”, поэт, философ Маргарита Аль
– Председатель правления Союза Писателей РБ Заки Арсланович Алибаев
– Региональный редактор “Всероссийского Литературного журнала “ЛиФФТ” Республики Башкортостан” Лариса Хашимовна Абдуллина.
ЛИФФТ –это общероссийский проект, направленный на создание единого литературного пространства на территории Российской Федерации. Целями и задачами данного литературного объединения являются: Содействие укреплению творческих и дружеских связей писателей всех субъектов Российской Федерации вне зависимости от принадлежности к различным писательским организациям и союзам, привлечение широких кругов общественности, читателей к участию в культурной жизни Российской Федерации, пропаганда чтения и литературного творчества, повышение престижа литературы и авторитета современного писателя в обществе.
В данном журнале опубликованы произведения писателей Башкортостана с переводом на русский язык, а из Давлекановского района привлечены писатели Гульшат Саматова, Минзаля Халилова, Александр Бондаренко, Владимир Родин.
По окончанию мероприятия Благодарственным письмом была награждена Библиотекарь нашей Центральной библиотеки Скрипникова Вера Евгеньевна, которая также является членом Литературного объединения “Дим” Давлекановского района.

7 сентября
тематическая выставка
«Терроризм – угроза обществу»
7 сентября в большом зале Районного дома культуры с учащимися школ города прошла встреча посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии приняли участие представители органов власти, силовых структур и религиозных конфессий.
В фойе для участников встречи была оформлена тематическая выставка «Терроризм – угроза обществу», на которой были представлены материалы из периодических изданий.
До начала мероприятия многие юноши и девушки с интересом знакомились с выставкой.

23 августа
День памяти
«Дорога памяти навек останется в сердцах»
Ежегодно 23 августа в день рождения народного писателя РБ Ахияра Хасановича Хакимова члены литературного объединения «Дим» посещают могилу, где похоронены писатели-земляки.
В этом году сотрудники Дома-музея им. А.Х. Хакимова и Центральной библиотеки продолжили традиции памяти писателя-земляка.
На мусульманском кладбище в г. Уфе, где похоронен А.Х. Хакимов была проведена уборка могилы и возложены цветы в знак памяти и уважения дорогого нам человека.

22 августа
мероприятия ко Дню Государственного флага РФ
читальный зал
Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ, прошли в Давлекановской Центральной библиотеке
К этому знаменательному событию в Центральной библиотеке были подготовлены и проведены: книжная выставка «День Государственного флага»; исторический экскурс «Государственные символы» подготовила библиотекарь абонемента В.Е. Скрипникова, в ходе которого присутствовавшие узнали некоторые интересные факты из истории появления российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета.
В заключении состоялся показ видео фильма.
Мероприятия были направлены на формирование уважения к Государственному флагу РФ, уважения к истории своей страны.

28 июля
Тематическая выставка
«Сенокосная пора»
Центральная библиотека совместно с Детской школой искусств, приняли участие в районном конкурсе “Звени, коса 2017”. В конкурсе было несколько номинаций: «Косьба сена», «Плетение венка», «Целебные травы», «Полевая трапеза» и др. Наша команда была отмечена двумя дипломами: 3 место за участие в конкурсе и в номинации «Лучший рецепт полевого чая». Вниманию гостей и жюри была представлена полевая трапеза, чайный стол с лекарственными травами, который удачно дополняла книжная выставка «Сенокосная пора». Обзор у книжной выставки познакомил всех присутствующих с пословицами и поговорками о сенокосе, с книгами о лекарственных свойствах трав, правилах их сбора и приготовления. Программа праздника была яркой и насыщенной.

17 июля
Книжная выставка
«Искусство игры в шахматы»
В читальном зале Центральной библиотеки к Международному дню шахмат оформлена книжная выставка “Искусство игры в шахматы”, на которой представлены книги, содержащие информацию об истории шахмат, о правилах этой увлекательной игры и великих шахматистах. Приглашаем всех, кого заинтересовала эта выставка к нам в библиотеку. Желаем вам приятного и полезного чтения!

21июня
Книжная выставка
«Летнее настроение»
Уважаемые читатели Давлекановской Центральной библиотеки. Для Вас, в читальном зале, оформлена прекрасная книжная выставка “ЛЕТНЕЕ НАСТРОЕНИЕ», Хотите узнать, какие наряды модно носить этим летом или самые популярные южные курорты, а может быть, вы хотите удивить своих близких оригинальным летним меню, тогда ВАМ к нам. Мы всегда ждем Вас по адресу г. Давлеканово, улица

13 июня
Экологический час
«С заботой о природе»
лицей № 4
Предостеречь человека о грозящей экологической опасности, формирование экологической грамотности и экологической культуры, помочь сохранить природные богатства нашей страны – таковы были цели и задачи экологического часа «С заботой о природе» посвященного Году экологии.
Учащиеся летнего лагеря лицея № 4 приняли активное участие в предложенных сотрудниками Центральной библиотеки экологических играх. Ребята правильно отвечали на вопросы викторины и получили немало информации о том, как нужно оберегать бесценные богатства нашей Земли, животных, птиц и растения.

6 июня
Литературно-музыкальная композиция:
«Он наш поэт, он наша слава»
Цель:
познакомить слушателей с поэзией А. С. Пушкина, с жизнью и творчеством великого поэта.
В день рождения великого поэта А.С. Пушкина в лицее № 4 прошло мероприятие, посвященное Пушкинскому дню в России. Ребята с большим интересом познакомились с тематической презентацией о жизни и творчестве поэта, приняли активное участие в литературной викторине, отгадывали кроссворд по сказкам А.С. Пушкина, читали стихи и рисовали рисунки к произведениям. Книги по творчеству А.С. Пушкина дополнили тему выступления.

с 22 по 26 мая
сотрудники Центральной библиотеки приняли участие
в подготовке проведения акции «Классики в русской провинции».
В рамках акции в течение нескольких часов библиотекари читали детские произведения классической литературы на тему путешествий. Были озвучены книги:
Михаил Зощенко «Великие путешественники»
Сельма Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями»
Всеволод Гаршин «Лягушка-путешественница»
Сент Экзюпери «Маленький принц»
Отрывок из книги С. Лагерлеф читал учащийся 5 класса школы №1 Макаримов Арслан.

25 мая
Заседания клуба «Серебряная нить
Музыкально-поэтический час:
«Петр Лещенко – коллекция песен»
читальный зал
25 мая состоялась очередная встреча участников клуба для пожилых людей «Серебряная нить». В связи с показом по ЦТ художественного фильма «Все, что было…», о драматической истории жизни легендарного певца Петра Лещенко, члены клуба решили продолжить знакомство с творчеством выдающейся личности. Они самостоятельно подготовили подборку наиболее популярных песен, обсуждали отдельные сцены и говорили об актерах, снявшихся в понравившемся им фильме.

24 мая
Праздник
ко Дню Славянской письменности и культуры
24 мая на главной площади перед зданием администрации для жителей города был проведен праздник посвященный Дню Славянской письменности и культуры. Мероприятие подготовлено сотрудниками отдела культуры совместно с учебно-образовательными заведениями. Активное участие в праздничной программе приняла
Центральная библиотека. Вниманию собравшихся была представлена книжно-иллюстрированная выставка «К истокам русского книгопечатания», проведен обзор
литературы «Слава вам братья, славян просветители».

11 мая
Музыкально-поэтическая встреча
«Праздник со слезами на глазах»
11 мая для слепых и слабовидящих людей сотрудниками Центральной библиотеки была проведена литературно-поэтическая встреча «Праздник со слезами на глазах» посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие началось со слов благодарности всем тем, кто не вернулся с войны, кто не дошел до Победы. Присутствующим пожелали здоровья, добра и мирного неба над головой. Годы и десятилетия разделяют нас с минувшей войной, но память о том времени не уходит из сердца. Напоминанием служат стихи и песни военных лет. Для участников встречи прозвучали патриотические стихи К. Симонова, А. Твардовского, Э. Асадова, звучали незабываемые песни: «Священная война», «В лесу прифронтовом», «День Победы». Говорили и о том, какой ценой была завоевана Победа и как важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне, об участниках войны и тыла.

4 мая
Литературная гостиная
«Книги, опаленные войной».
читальный зал
4 мая в читальном зале Центральной библиотеки для студентов архитектурно-строительного колледжа была проведена литературная гостиная «Книги, опаленные войной». В канун праздника великой Победы вместе с молодым поколением сотрудники библиотеки говорили о книгах, которые в эти трагические для нашей страны дни помогали, а порой спасали жизни многих людей. Книги стали олицетворением духовной силы и могущества родной земли. Вот почему в солдатских вещмешках, рядом с нехитрыми пожитками, лежали томики А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и других русских поэтов и писателей. Эти книги рассказывали о героическом прошлом России, учили добру и милосердию. В заключении вниманию участников встречи был предложен обзор литературы у книжной выставки «Война и книга».


22 апреля
Библионочь 2017
22 апреля в Давлекановской ЦБ прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь 2017». В этом году она была посвящена Году экологии. Все мероприятия в этот день были организованы и проведены в поддержку чтения. Программу открыла экскурсия по библиотеки. Учащиеся школы-интерната имели возможность ближе познакомиться с книжным фондом библиотеки. Для юных пользователей сотрудники краеведческого отдела провели познавательную викторину, посвященную 100-летию г. Давлеканово «Сладкий дым родной стороны». Затем состоялся традиционных просмотр мультипликационного фильма и видеофильмов на тему экологии и охраны окружающей среды.
Второй площадкой для встречи и общения пользователей библиотеки стал читальный зал. Здесь состоялась эколого-поэтическая встреча с членами клуба для пожилых людей «Серебряная нить» на тему «Милая сердцу природа». Ярким событием этой встречи стала презентация литературного альманаха «Солнечный дождь». В поэтический сборник вошли произведения местных авторов о природе и красоте родного края. Незабываемое впечатление оставила электронная презентация подготовленная программистом библиотеки о реке Дема и виртуальная выставка об озере Асылыкуль.