Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Сентябрь-Декабрь 2018

3 сентября

Час памяти

«Тема дня – террор»

читальный зал

   3 сентября в читальном зале Центральной библиотеки для сотрудников отдела культуры проведен час памяти «Тема дня – террор», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На мероприятие был приглашен секретарь АТК Гольдштейн Борис Викторович, который рассказал о проблеме терроризма в современном обществе, о причинах и последствиях терроризма.Слайд-презентация «История терактов в России», подготовленная сотрудником библиотеки Мищенко К.А, познакомила участников встречи с историей терроризма в России, террористическими актами, совершенными в мире за последние годы. Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, когда в результате террористического акта в школе погибли более трехсот человек. Также, была оформлена книжная выставка «Терроризм – угроза обществу», где были представлены книги и газетно-журнальные материалы, из которых можно было узнать об истории терроризма, о способах личной безопасности при угрозе терроризма, методах психологической подготовки. В завершение мероприятия сотрудники библиотеки раздали всем присутствующим памятки об обеспечении безопасности при угрозе совершения террористического акта и при обнаружении подозрительных предметов.
Цель мероприятия – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции.

17 сентября

Нон – Стоп

“Мир чтения – молодым”.

Белебеевский колледж электрофикации и механизации

   В рамках недели молодежной книги в филиале Белебеевского колледжа электрофикации и механизации состоялся Нон – Стоп “Мир чтения – молодым”.
Сотрудники Давлекановской Центральной библиотеки Скрипникова В.Е. и Мищенко К.А. познакомили слушателей с новинками литературы многих жанров, а также переодическими изданиями для молодежи. В ходе мероприятия был проведен Брейн – Ринг “Что читает молодежь?” Студенты приняли участие в 2-х турах: “Книга в нашей жизни” и “Библиотека – территория чтения”. Открытый просмотр литературы “Библиотека.Читате

20 сентября

Познавательный час 

“Мир знаний открывает книга”

Архитектурно-строительный колледж

   Познавательный час на тему “Мир знаний открывает книга”, прошел среди студентов Башкирского архитектурно-строительного колледжа. Слушатели подробно познакомились с книжным фондом центральной библиотеки. Сегодня здесь в библиотеке можно научиться пользоваться компьютером, выйти в интернет, получить доступ к удаленным ресурсам и воспользоваться многими другими услугами библиотеки. Открытый просмотр литературы “С книгой в мир интересных наук”, познакомил студентов с книгами на тему “Гражданское строительство”.

21 сентября

Заседание клуба “Серебряная нить”

   21 сентября в читальном зале Центральной библиотеки состоялось заседание клуба “Серебряная нить”, посвященное прекрасному времени года – осени.
Поговорили о секретах здорового образа жизни, рассказывали стихи об осени и делились воспоминаниями о лете, прослушали обзор о книгах, которые помогут скоротать осенние вечера.
Члены клуба остались очень довольны проведенным мероприятием, расставались в приподнятом настроении, в ожидании следующей встречи.

1 октября

Литературный час

“Семья и любовь в зеркале русской литературы”

    “Семья и любовь в зеркале русской литературы”. Так назывался литературный час проведенный сотрудниками Центральной библиотеки в стенах филиала Белебеевского колледжа электрофикации и механизации. Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений отечественной литературы. Это книги: А.С.Пушкин “Капитанская дочка”, И.С. Тургенев “Первая любовь”,”Ася”, С.Т. Аксаков “Семейная хроника”, Л.Н. Толстой “Война и мир” и “Анна Каренина”, где показаны проблемы семейных взаимоотношений. Произведения современных писателей: Л.Е.Улицкая “Медея и ее дети”, Д.И.Рубина “На солнечной стороне улицы”, Н.Симонова “Перепутаны наши следы”; воспитывают чувства любви и уважения к своим семьям.
В программу мероприятия были включены конкурсы на тему: “Народная мудрость гласит” и “Моя семья”, проведенные с целью воспитания культуры семейных отношений.

1 октября

Встреча

«Нашей жизни осень золотая»

читальный зал

1 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошло очередное заседание клуба для пожилых людей “Серебряная нить”. Тема встречи – «Нашей жизни осень золотая».

9 октября

Площадь города

Вот такую инсталляцию создали сотрудники Центральной библиотеки

СВОИМИ РУКАМИ

29 октября

Урок истории

«Сила страны в единстве народа»

   В канун празднования Дня народного единства в филиале Белебеевского колледжа механизации и электрофикации прошел урок истории “Сила страны в единстве народа». Студенты узнали о истории Дня народного единства, его историческом и политическом значении. Открытый просмотр литературы “Сквозь даль столетий Минин и Пожарский” представил возможность обратиться к литературе,где нашла отражение эпоха смутного времени. В настоящее время День народного единства становится все более актуальным. Глобальные вызовы и угрозы 21 века призывают всех людей, живущих на нашей планете к единству и сплоченности во имя мира на земле. Юноши и девушки приняли активное участие в тематической викторине “В единстве народа – великая сила” в ходе которой прозвучали ответы на вопросы “Почему мы должны быть едины?”,”К чему призывает нас День народного единства?”, “Какие акции проходят в этот день в нашей стране?” и др.

29 октября

Литературный вечер

 “Великий мастер слова”

   29 октября для студентов Белебеевского колледжа электрофикации и механизации проведен литературный вечер “Великий мастер слова” к 200-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта И.С. Тургенева. Демонстрировалась презентация о жизни и творчестве писателя, были показаны видеоклипы на стихи: “Осень”, “Собака”, “Брожу над озером” и другие. В заключении учащиеся познакомились с обзором литературы “Мир Тургенева”.

4 ноября

Акция

«Ночь искусств»

читальный зал

   4 ноября в читальном зале ЦБ  прошла ежегодная  культурно-образовательная акция  «Ночь искусств».  Девиз акции «Искусство объединяет».  Мероприятие открыла литературно-музыкальная композиция «Искусство в нашей жизни», которая позволила совершить  увлекательное путешествие в мир искусства, искусства, которое окружает нас ежедневно  – музыка, сказки, одежда, мебель, народные праздники и др. В продолжение темы участникам акции была предложена видео-викторина на тему  «Искусство на все времена». Затем состоялась экскурсия по библиотеки.  Посетители познакомились  с работой абонемента, читального зала и краеведческого отдела,  прослушали библиографический обзор у книжных выставок «Сквозь даль столетий: Минин и Пожарский», «Мир Тургенева» (к 200-летию со дня рождения), «Искусство возвышающее душу».  Встреча завершилась показом художественного фильма «Глинка» – о  жизни и творчестве великого композитора М. И. Глинки. В основе сюжета – история создания оперы «Иван Сусанин».

8 ноября

Открытый просмотр литературы

«Толерантность – путь к миру»

читальный зал

    16 ноября отмечается День толерантности. А появилась эта дата в 1995 году, в результате принятия Декларации принципов терпимости.
Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа, терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.
Отмечая День терпимости, россияне присоединяются к миролюбивому сообществу землян. К этому дню в Центральной библиотеке оформлена выставка.

9 ноября

Видео презентация

«К 100-летию А.И. Солженицына»

12 ноября

Урок – размышление
“Знать, чтобы не оступиться”

Мы живем в огромном и прекрасном мире, где столько интересного и удивительного. Нужно только оглянуться вокруг. Можно путешествовать, петь, танцевать заниматься спортом, но ни в коем случае употреблять наркотики, алкоголь и курить. Этим вредным привычкам нет места в нашей повседневной жизни. Обо всем этом шел разговор на уроке – размышлении “Знать, чтобы не оступиться”. Слушатели знакомились с литературой у книжной выставки “Паутина зла”, смотрели видеосюжеты, читали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни, участвовали в конкурсах: “Мой выбор – здоровый образ жизни”; “Если хочешь быть здоровым” и др

22 ноября

Видео-обзор у книжной выставки ко Дню матери

28 ноября

   1 февраля на сцене Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова стартовал фестиваль-марафон «Халыҡтар дуҫлығы һәм берҙәмлеге менән йәшәй йөҙйәшәр Башҡортостан!» — «В дружбе и согласии народов живет вековой Башкортостан!». Мероприятие посвящено 100-летию со дня образования Республики Башкортостан и продлится два года. 27 ноября Давлекановский район представлял свой край. Наша библиотечная система приняла активное участие.

29 ноября

Литературно-дискуссионный час

«Жить не по лжи»

к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

   29 ноября для людей с ограниченными возможностями по зрению в ВОС проведен литературно-дискуссионный час «Жить не по лжи» к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. Демонстрация документального фильма «Может быть моя цель, непостижима…» способствовала дополнительно восприятию информации у присутствующих – звуковое музыкальное сопровождение, дикторский текст и фрагменты из интервью Солженицына. В заключение мероприятия участники встречи говорили о неоднозначности высказываний писателя и его непримиримых взглядах, но отметили писательский талант и высокие человеческие качества.