Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән
районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк
китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Герб
Муниципальное бюджетное учреждение
Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан

Январь-Август 2018

Видеообзор у книжной выставки

“Я, конечно, вернусь…”

к 80-летию В. Высоцкого

абонемент

Уважаемые читатели! Приглашаем Вас посетить абонемент Центральной библиотеки, и познакомится с книжной выставкой “Я, конечно, вернусь…”, посвященную 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Здесь вы познакомитесь с литературой, периодическими изданиями, грампластинками и фотоматериалами о жизни и творчестве поэта, а также сможете прослушать песни в его исполнении. Замечательный артист театра и кино В. Высоцкий останется в наших сердцах как талантливый поэт и потрясающий исполнитель авторской песни.

12.02

Тематический  час

«Гимн вечной любви»

ПЛ-103

Праздничное мероприятие, посвященное Дню влюбленных Дню Святого Валентина состоялось среди студентов профессионального колледжа нашего города. Литературная беседа “Любовь и верность навсегда” познакомила с традициями и обычаями праздника, поэзией о любви местных авторов. Открытый просмотр литературы “Когда мы любим” представил книги зарубежных писателей, русских классиков, современную литературу для юношества данной тематики, периодические издания, рассказывающие о том, как отмечается День Святого Валентина в странах Европ. Интеллектуальная игра “Найди вторую половину”, тематическая викторина “Влюбленные пары” и другие увлекательные моменты были интересны и познавательны для читателей молодого поколения.

16.02

Заседание клуба «Серебряная нить»

Фоклорно-игровая программа:

«Как на масляной неделе»

16 февраля в читальном зале Центральной библиотеки состоялось заседание клуба для пожилых людей “Серебряная нить” посвященное встрече весны, празднику масленицы. Вниманию собравшихся был представлен книжно-иллюстрированный материал на тему “Семейная круговерть”, проведен обзор литературы. Руководитель клуба Ермоленко Г.А. рассказала слушателям об истории возникновения праздника, о значении каждого дня масленичной недели. Затем состоялась дегустация домашних блинов, приготовленных участниками клуба.

22.02

Час истории

«Бессмертный Сталинград».

22 февраля к 75-летию Сталинградской битвы  в Обществе слепых для людей с ограниченными возможностями был проведен час истории «Бессмертный Сталинград».  Опираясь на опубликованные материалы в историческом научно-популярном журнале «Родина» за февраль  2018 года и статьи из «Российской газеты» участники встречи познакомились с  архивными документами того периода; дневниками, письмами и воспоминаниями очевидцев. Подробно остановились на опубликованных материалах посвященных Виктору Некрасову – автору романа «В окопах Сталинграда»; уральскому  художнику Михаилу Брусиловскому, который всю жизнь хранил неотправленное письмо отцу-сталинградцу; Сереже Алешкове – сыне полка, самом юном участнике великой победы на Волге. Говорили об историческом значении Сталинградской битвы, о подвигах солдат и офицеров.

5 марта

Час общения

“У опасной черты

ПК-103

Сегодня 5 марта 2018 года Библиотекари Центральной библиотеки провели час общения “У опасной черты” среди студентов филиала Белебеевского колледжа механизации и учета сельского хозяйства.
Формирование и профилактика здорового образа жизни является одним из важных направлений библиотечной деятельности. С целью повышения эффективности работы среди студентов профессионального колледжа был проведен час общения на тему”У опасной черты”. Рассказ о пагубном влиянии наркомании, алкоголя и табакокурения способствовал осознанию слушателей данных явлений как болезни, которая не только сжигает физические силы человека, но и уничтожает его как личность.

20 марта

Открытию Недели детской и юношеской книги

«Библиотечный бульвар»

Площадь города

20 марта Центральная библиотека, Центральная детская библиотека и Городской филиал №1 г. Давлеканово вышли навстречу настоящим и будущим читателям. На Красной площади состоялось мероприятие посвященное открытию Недели детской и юношеской книги. Все желающие прогулялись по «Библиотечному бульвару» и посетили «улицу Сказок», «Поэтическую аллею», «улицу Затейников». Дети играли, веселились, с большим удовольствием принимали участие в веселых конкурсах, читали стихи, отвечали на вопросы сказочных викторин. Побывали на экскурсии в библиобусе.

22 марта

Встреча с прекрасным

«Искусство жить в согласии с собой»

читальный зал

22 марта в читальном зале ЦБ проведена встреча с прекрасным «Дорогой добра и милосердия». На встречу были приглашены члены общества инвалидов и клуба «Серебрянная нить».

Что такое доброта? Для чего мы живем на этом свете? Что нужно для того, чтобы каждый день у Вас было хорошее настроение? Эти и другие актуальные вопросы участники встречи обсуждали в ходе мероприятия. Шел разговор о миролюбии, милосердии и отзывчивости на примерах таких выдающихся людей как Л. Рошаль, принцесса Диана, доктор Лиза, С.Федоров и многих других.
В продолжение темы, вниманию участников встречи была представлена книжная выставка «Спешите делать добро» приуроченная к Году волонтера. На выставке были представлены газетно-журнальные статьи и художественные произведения отечественных и зарубежных писателей, в которых раскрывается тема терпимости, уважения, доброжелательности людей по отношению друг к другу.
Завершилась встреча, просмотром художественного фильма по книге английской писательницы Э. Потер «Поллианна».

16 апреля

Слайд – экскурс

 “Парад профессий”

читальный зал

16.04.2018 года В читальном зале Центральной библиотеки прошел Слайд – экскурс “Парад профессий”. В ходе мероприятия учащиеся школы №1, узнали о новых и современных профессиях, которые нравятся молодым людям и приносят пользу обществу. Познавательная викторина “Отгадай профессию”, конкурс “Что это за профессия” и книжная выставка “Выбор профессии – выбор будущего – заставил серьезно задуматься слушателей о том, как правильно выбрать свое место в жизни.

23 апреля

 

«Библионочь 2018»

В Центральной библиотеке прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции “Библионочь 2018”:
Учащиеся шестого класса лицея №4 приняли участие в библиоквесте «Вперед, в прошлое». Ребятам предстояло собрать ключевую фразу, последовательно двигаясь по этапам, выполняя при этом различные задания: логические, поисковые и другие.
Участники совершили увлекательное путешествие по библиотеке и показали неплохие знания литературных произведений. Слаженно и дружно работали в команде, играли честно и увлеченно!
Программу продолжила встреча членов клуба «Серебряная нить» в литературной гостиной «Пока горят мерцающие свечи» посвященной 200летию Тургенева. Была воссоздана атмосфера литературных салонов XIX века: чайный стол, свечи в канделябрах, светские беседы о литературе. Поддерживалось настроение старины старинными романсами. Для информационного сопровождения мероприятия была организована книжная выставка «Мир Тургенева», где были представлены основные произведения Тургенева, материалы о биографии автора, а также критические статьи и воспоминания современников. Участники окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнили знакомые страницы его незабываемых произведений, познакомились с историей его любви к П.Виардо.
В краеведческом отделе прошло заседание башкирско-татарского клуба «Сердэшлэр». Участники совершили историко-литературное путешествие «Время и память». Краевед Казанцев А. А., подготовил выступление на тему : « Давлеканово в годы Великой отечественной войны». Продолжая военную тематику, ветеран труда Адигамова Х. Х. рассказала стихотворение А. Тагировой «Мы – дети войны» («Беҙ- һуғыш балалары»). Всем по душе пришлось выступление ветерана труда, поэтессы, прозаика, любимой мамы Ларисы Абдуллиной, Саматовой Г. К., она познакомила присутствующих со своей жизнью и творчеством. С большим удовольствием обсуждали ее недавно вышедшую повесть «Цветы сирени» («Сирень сәскәләре) в республиканской газете «Башкортостан». В конце мероприятия ветеран труда Абдуллина Гульямал Исламовна спела для всех народную песню. Открытый просмотр на тему «Война прошла, осталась боль» оставил в сердцах присутствующих неизгладимое впечатление

1 мая

Рекламная акция

по новинкам книг и платным услугам библиотеки

площадь города

1 мая сотрудники центральной библиотеки на площади города организовали рекламную акцию по новинкам книг и платным услугам библиотеки. Все желающие ознакомились с новинками литературы

5 мая

Литературный квест

«Я помню, я горжусь»

площадь города

5 мая на Красной Площади города Давлеканово Центральная библиотека с учениками 7 класса Лицея №4 провела Литературный квест “Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ”, посвященный Дню Великой Победы.

14 мая

Урок семейной этики

«Вместе дружная семья»

 читальный зал

14 мая 2018 года в Центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню семьи. Была оформлена выставка “Семья единство помыслов и дел”. Были проведены тематические викторины. Мероприятие завершилось показом мультфильма о семье.

19 мая

Мероприятие Давлекановского отделения Юго- западного межрайонного центра “Семья”

 “Пазлы семейной жизни”

19 мая в здании ДЮСШ-75 прошло мероприятие Давлекановского отделения Юго- западного межрайонного центра “Семья” “Пазлы семейной жизни”. Были организованны культурно-массовые секции, творческие мастер-классы, спортивные эстафеты.
Центральная детская библиотека приняла активное участие в празднике. У оформленной книжной выставки “Семья это счастье, семья- это дом” дети и их родители услышали обзор представленной литературы. Маленькие участники отвечали на вопросы семейной викторины “Сказка друг моей семьи”. В заключении все участники получили Благодарственные письма за активное участие.

24 мая

Акции

“Литературная скамейка”.

площадь города

В день славянской письменности и культуры на площади города состоялось открытие акции “Литературная скамейка”. Вниманию участников акции были представлены открытые просмотры литературы: “Библиотека. Читатель. Книга”, “От папируса до электронной книги”, “Кто придумал алфавит”, а также проведены тематические викторины по сказкам, о возникновении культуры и письменности на Руси, шуточная викторина о библиотеках. Рядом, на скамейке, были расположены книги для свободного выбора. Участниками мероприятия стали библиотекари сельских филиалов для которых в этот день в ЦБ проводилось семинарское занятие.

25 мая

Книжный развал

«Прочитал – понравилась – советую другому»

абонемент

Книжный развал  «Прочитал – понравилась – советую другому» – это форма работы направленная в помощь читателю.  Сотрудники абонемента отбирают наиболее популярные книги или книги сданные читателями и, сложив их стопками на столе, предлагают для свободного выбора читателям.

26 июля

Акция

«Литературная скамейка»

Площадь города

26 июля сотрудники Центральной библиотеки на центральной площади для жителей города представили еженедельную акцию «Литературная скамейка».
В очередной раз «Литературная скамейка» ломает стереотип о том, что чтение — это скучное занятие. Мы видим, что знакомство с новыми литературными произведениями становится все более модным занятием, особенно среди молодых читателей. Многие посетители акции с удовольствием присаживались на скамейку и рассматривали издания, представленные на книжной выставке «Новые книги» – произведения классиков, современных писателей, знакомились с новинками фэнтези, детективами, любовными и историческими романами.
Библиотекари помогали с выбором литературы, знакомили с основным фондом и услугами библиотеки, вручали визитки.

2 августа

Акция

«Литературная скамейка»

площадь города

2 августа сотрудники Краеведческого отдела Центральной библиотеки на центральной площади для жителей города представили еженедельную акцию «Литературная скамейка»
Была оформлена книжная выставка «Мой край, возлюбленный навеки», посвященная Башкортостану и Давлекановскому району. Жители и гости города проявили большой интерес к краеведческой литературе, особенно их заинтересовали такие книги, как: Казанцев А.А. «Сладкий дым родной стороны. Давлеканово. У истоков», «Сладкий дым родной стороны. Давлеканово. В революционном вихре»; Макиша Д.В. «Наша гордость, доблесть и слава» о Героях Советского Союза и Социалистического Труда Давлекановского района.
Провели викторину: «Знатоки родного края»
Рядом, на скамейке, были расположены книги разных жанров, пожертвованные читателями из личных библиотек. Все желающие могли забрать с собой понравившуюся им книгу. Традиционно сотрудники библиотеки раздавали пригласительные буклеты и визитки

16 августа

Акция

«Литературная скамейка»

площадь города

16 августа прошла очередная ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАМЕЙКА. Была оформлена книжная выставка под названием: “Прочти – это интересно!”. И взрослых и детей очень заинтерисовал рассказ о самых загадочных местах Башкортостана.
А также люди с удовольствием рассматривали книги на скамейке, подаренные нашими читателями в библиотеку. Понравившуюся книжку могли даже взять домой почитать.Это своего рода жест добра: нам подарили и мы дарим!

22 августа

Акция

«Литературная скамейка»

площадь города

    22 августа на площади города прошло мероприятие посвященное дню флага Российской Федерации. Сотрудники Центральной библиотеки к праздничной дате провели «Литературную скамейку», где были представлены: книжная выставка «День Государственного флага», книги для свободного выбора из числа подаренных читателями, проведена квест-игра «День флага России». В заключение мероприятия все участники игры получили ленточки-триколоры, воздушные шары, сладкие призы.

23 августа

Тематический час

«Государственные символы России»

читальный зал

     Ко Дню государственного флага РФ для общества инвалидов в читальном зале Центральной библиотеки проведен тематический час «Государственные символы России». В программу мероприятия вошли: исторический экскурс «Триединство России», обзор литературы у книжной выставки «День Государственного флага», просмотр видеофильма «Государственный флаг Российской Федерации». В ходе встречи участники мероприятия познакомились с историей возникновения и развития Российского флага. Особое внимание имело выступление директора дома-музея им. А.Х. Хакимова – Мавлияровой М.Р. Она подробно рассказала об истории открытия музея, о работе по сохранности экспонатов и личных вещей Ахияра Хакимова и Расимы Ураксиной. В заключении прозвучали стихи местной поэтессы Прокопец Нажии о жизни, о Родине, о родном крае. В память о встрече всем участникам были вручены ленточки-триколоры.

23 августа

День памяти А.Х Хакимова

 в Уфе

     Башҡортостандың халыҡ яҙыусыһы Ә.Хәкимовтың тыуған көнөнә ҡарата Өфөнөң Мосолмандар зыяратында танылған әҙипте иҫкә алыу сараһы ойошторолдо. Уны Әхиәр Хәсән улының яҡташтары – Дәүләкән районы вәкилдәре үткәрҙе. Сараны Ә.Хәкимов музейы мөдире М.Мәүлиәрова асты. Дәүләкән районының мәҙәниәт бүлеге етәксеһе Р.Әхмәтрәхимов әҙиптең ижадын пропагандалау буйынса атҡарылған эштәр хаҡында һөйләне. Сығыш яһаусылар араһында Милли әҙәбиәт музейының директор урынбаҫары А.Вәлиев, Яҙыусылар союзы ағзалары Т.Юлдашева, Л.Абдуллина, О.Әхмәтрәхимова, “Дим” әҙәби берекмәһе ағзалары Г.Ғәскәрова, А.Уразбахтина, С.Кошеленко, А.Родин, В.Скрипникова һ.б. булды. Улар яҙыусыға бәйле иҫтәлектәре менән уртаҡлашты, шиғырҙар уҡыны. Дәүләкән ҡалаһы мәсетенең хәҙрәте А.Юнысов Ә.Хәкимовтың рухына бағышлап аят уҡыны.