Страна чудесная – балет

К 100-летию талантливой балерины и педагога, которая внесла значимый вклад в становление национальной культуры, в краеведческом отделе Центральной библиотеки был оформлен открытый просмотр литературы и проведена обзорная беседа  «Страна чудесная – балет».

Читатели смогли поближе познакомиться с изданиями о жизни и творчестве башкирской балерины, узнали, что в обширный концертный репертуар входили танцы в постановке Файзи Гаскарова: «Муглифа», «У ручья», «Подарок», «Дружба», танцы народов мира. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве балерины.

За большой вклад в развитие национальной культуры ей были присвоены  почетные звания «Заслуженный артист РСФСР» и «Заслуженный артист Башкирской АССР».

В 1954 году она стала лауреатом 4 -го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте.