Акция «Библионочь – 2024»«ЧИТАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

20 апреля Центральная библиотека в 13 раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2024».

Для посетителей была подготовлена насыщенная увлекательная программа мероприятий, посвященная Году семьи в  России. «Библионочь-2024» открылась с литературной гостиной «Семейное счастье» в прямом эфире. Гостям акции рассказали о значении семейных ценностей для Л.Н. Толстого, М.А. Шолохова. А.С. Пушкина, о любви и уважении С.А. Есенина к матери. Прозвучали фрагменты из произведений «Война и мир», «Анна Каренина», «Тихий Дон» и другие.

Далее любители истории родного края приняли участие в краеведческой квест игре «Мама, папа, книга, я – это дружная семья». Эта игра помогла юным участникам и их родителям показать свои знания в области башкирской литературы.  Маршрут краеведческого квеста был связан с башкирскими писателями и главными героями их произведений, национальными пословицами и поговорками, ребусами.

Для всех желающих был проведен мастер класс по изготовлению семейного оберега «Северная берегиня». На мастер классе гости научились делать семейные обереги.

Литературная квиз игра «Образ семьи в русской литературе» собрала участников всех возрастов. Гости с большим интересом участвовали в озвученном квизе, искали ответы, обсуждали вопросы.

В течение всего мероприятия желающие могли пройти в фотозону, где они могли сделать памятные фотографии в уютном уголке с «Пушкином».

Всем очень понравилось это удивительное и незабываемое путешествие, которое подарило не только полезные знания, но и хорошее настроение.

На площадке в  Центральной детской  библиотеке «Библиосумерки» прошла презентация книжной выставки  «С книгой в год семьи». Провели обзор наиболее популярных детских книг о семье, которые помогают задуматься о важности семьи в нашей жизни, провели блиц-опрос на знание пословиц и поговорок о семье и порекомендовали книги для семейного чтения.

Далее юных участников ждало литературно-музыкальное ассорти «Волшебное слово – семья!». В ходе мероприятия читатели узнали, что в семье должна царить любовь, уважение к старшим, взаимопонимание, забота о каждом члене семьи. Ребята поделились тем, как они помогают родителям, какие семейные традиции есть у них дома. Обсудили о важности семейных традиций и ценностях. Участники вместе со сказочными персонажами Домовенком Кузей и Бабой Ягой приняли участие в семейных конкурсах: «Свари кашу», «Уборка дома», «Передай сердечко» – передавая сердечко, друг другу, говорили ласковые, добрые слова. В заключении мероприятия прошел музыкальный флешмоб «Я, ты, он, она». А также ребята посмотрели видеоролик «Моя семья».

В ходе игрового калейдоскопа «Под семейным зонтиком», сказочные персонажи  вместе с ребятами и их семьями поиграли в озорные интересные игры на сообразительность, сплоченность, взаимопомощь.

Далее гости приняли участие в инсценировке семейной сказки «Репка», в мастер-классе «Кукольная семья», поучаствовали в литературной викторине «Жили-были сказочные семьи».

Завершило вечер поучительная мульт-история «Наша семья».

В городском филиале МБУ ДМЦБ  для детей были организованы минуты семейного чтения «Родные сказки» в ходе прямой трансляции на портале PRO.Культура.РФ в прямом эфире, где малыши услышали занимательные истории и сказки о семье.

Интерактивная площадка «Веселая игротека» позволила родителям и детям окунуться в мир интеллектуальных игр «Магникон», «Интеллект–конструктор», «Словодел», «Окко-Вокко» и др., поучаствовать в литературном домино по фольклорному материалу о семье, квилт-игре «Семья это…», а также в фото-акции «Дружная семейка».

Для детей и участников постарше прошел конкурс скоростного чтения «Книжное ГТО». Приняли участие в конкурсе скоростного чтения все желающие старше 6 лет.
Участникам за 60 секунд прочитали вслух отрывок художественного произведения, не растеряв при этом смысл прочитанного.

Завершило «Библионочь» литературный квиз «Библио IQ» для молодежи, посвященный писателям и произведениям школьной программы. В ходе шести раундов игры участники отгадывали произведения писателей XIX–XX веков по иллюстрациям, разгадывали ребусы, с зашифрованными в них литературными терминами, вспомнили, как выглядели классики русской литературы и показали всю свою фантазию и логические способности, соревнуясь в способности объяснить друг другу название художественного произведения без слов.

В  библиотечном пункте была развернута книжная выставка «Для душевного семейного чтения». Среди изданий читатели нашли художественные произведения российских и зарубежных авторов для семейного чтения родителей с детьми разного возраста.

Далее для детей и их родителей прошел литературный квест «Мама, папа, я – читающая семья».  В ходе мероприятия участники проверили свои знания о героях сказок, рассказов, о детских писателях.

Продолжил программу конкурс рисунков на асфальте «Теплые ладошки мамы», подвижные игры на свежем воздухе.

Семьям с детьми очень понравилась игротека «В кругу семьи». Совместный отдых играет важную роль в воспитании детей. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Провести всей семьей такие радостные часы можно в библиотеке, ведь для этого здесь есть всё необходимое: целый набор различных настольных игр, красивые яркие книги и журналы.

«Библионочь 2024» ещё раз показала, что библиотека – это не скучно, библиотека может завлекать, развлекать и развивать.