ЭКСКУРСИЯ В ПОИСКОВО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ВАУРОВЕЦ»

22 мая в рамках проекта «В краю моем история России», который реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив сотрудники краеведческого отдела Центральной библиотеки организовали для учащихся средней школы села Микяшево экскурсию в музей поисково — патриотического клуба «ВАУРовец». Руководитель поисково-патриотического клуба, музея Рима Юнусовна рассказала, что с началом Великой Отечественной войны в Давлеканово были эвакуированы военная авиационная аэрофотограмметрическая школа из г. Гомеля и летные части Таганрогской военной авиационной школы пилотов, на базе которых весной 1942 года создано Давлекановское военное авиационное училище разведчиков (ВАУР). В музее собран богатый материал о судьбах давлекановцев участников Великой Отечественной войны, а также о знаменитых земляках. Эта экскурсия помогла школьникам более глубоко понять и почувствовать исторические события, а также уважение к прошлому своего города и страны.